Риски без юриста. Условие о конфиденциальности в договоре

Какую информацию можно защитить?

В силу своих особенностей, некоторые сведения охраняются законом в качестве конфиденциальных. Перечень таких сведений является закрытым и утвержден Указом Президента. Для субъектов предпринимательской деятельности актуальна охрана только двух видов информации из указанного перечня. К ним относятся:

  1. коммерческая тайна (сведения, определяющие успех бизнеса конкретной компании);
  2. сведения о некоторых объектах интеллектуальной собственности, регистрируемых компанией до момента их официального опубликования (например, формула изобретения).

Правила защиты бизнес-информации

Правовая охрана бизнес-информации осуществляется только при условии соблюдения в компании определенных мер, направленных на соблюдение секретности конкретных сведений. По мнению законодателя, субъекты предпринимательской деятельности должны в первую очередь сами обеспечить защиту своей коммерческой конфиденциальной информации. А в случае несанкционированного распространения такой информации в пользу третьих лиц, государство, в свою очередь, предоставит возможность компании привлечь нарушителей к ответственности и взыскать понесенные ей убытки.

Согласно действующему законодательству, для охраны бизнес-информации, компания должна:

  • установить в отношении соответствующих сведений режим коммтайны (принять и утвердить Положение о коммтайне, четко определить перечень охраняемых сведений и порядок доступа к ним, осуществлять учет и контроль за соблюдением режима, оборудовать помещения сейфами для хранения охраняемой документации и  т. д.);
  • обеспечить соблюдение режима коммтайны своими сотрудниками и партнерами по бизнесу (в этих целях, в некоторые договора необходимо включить специальное условие или целый раздел о конфиденциальности, предусматривающий перечень охраняемых сведений и устанавливающий конкретные санкции в случае их распространения).

В какие договоры необходимо включать условия о неразглашении сведений?

Анализируя характер предпринимательской деятельности, становится очевидно, что для успешного ведения бизнеса в определенных ситуациях придется раскрывать ценную информацию полностью или частично:

  • отдельным сотрудникам компании;
  • некоторым партнерам по бизнесу;
  • контрагентам (в том числе потенциальным контрагентам, в ходе ведения переговоров).

В этой связи, необходимо предусмотреть охрану бизнес-информации в следующих видах договоров, включив в них условия или разделы о конфиденциальности:

  1. трудовые или гражданско-правовые договора с сотрудниками, для которых планируется предоставить доступ к охраняемой информации;
  2. любые договора по сделкам, если для участия в сделке контрагент должен или может быть ознакомлен с соответствующими сведениями;
  3. соглашения, устанавливающие порядок проведения переговоров с потенциальными контрагентами, если в ходе проведения переговоров планируется ознакомить потенциального контрагента с охраняемой бизнес-информацией.

Включение в договор таких условий является эффективной профилактической мерой защиты информации, а в случае недобросовестного поведения сотрудников, партнеров и контрагентов позволяет компании обратиться в суд и взыскать причиненный ущерб в полном объеме. Судебная практика по данной категории дел показывает, что в случае правильного оформления условий конфиденциальности, суды без проблем удовлетворяют такие иски.

Как оформить охрану информации в договоре?

В зависимости от объема охраняемой информации можно:

  1. прописать отдельный небольшой пункт в договоре;
  2. выделить условия о защите информации в отдельный раздел договора.

На наш взгляд создание специального раздела в договоре позволяет более четко сформулировать перечень охраняемых сведений и ответственность сторон. А это значит, что в случае необходимости обращения в суд, Вам будет проще доказать надлежащее соблюдение режима коммтайны в компании и у судьи будет к Вам значительно меньше вопросов.

Идеальный раздел о защите коммерческой информации включает в себя:

  1. Наименование, имеющее словосочетания “ Условия о конфиденциальности” или сходные с ними по смысловому значению;
  2. полный и закрытый перечень сведений, отнесенных компанией к конфиденциальным;
  3. запрет на распространение конфиденциальных сведений;
  4. санкции за нарушение запрета и иных условий данного раздела договора;
  5. иные условия, обеспечивающие защиту информации;
  6. срок действия запрета на распространение конфиденциальных сведений.

Как простое упущение может вылиться в серьезные проблемы?

Промышленная компания в ходе ведения хозяйственной деятельности ознакомила контрагента с частью уникальных сведений, составляющих основу одного из технологического процессов на производстве. Недобросовестный контрагент использовал данную информацию для развития собственного бизнеса, чем причинил промышленной компании значительный ущерб. Однако, суд отказал в иске промышленной компании к контрагенту, мотивировав свое решение тем, что в договорах, подписанных обеими сторонами отсутствовало условие о конфиденциальности.