Новый порядок выплаты больничного по уходу за ребенком с 1 сентября

Согласно новым нормам, утвержденным Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 сентября начинают действовать новые правила выплат по уходу за больным ребенком.

Если раньше сумма выплаты рассчитывалась исходя из страхового стажа родителя, то теперь при уходе за ребенком до 7 лет, не имеет значения ни страховой стаж родителя, ни вид – амбулаторного или стационарного – лечения ребенка.

Максимальная продолжительность оплаты больничного пособия составляет 60 дней в год. Срок может быть продлен до 90 дней, если у ребенка имеется онкологическое заболевание, доброкачественное образование, болезнь нервной, костно-мышечной, эндокринной системы и др., входящее в перечень Приказа Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 N 84н.

При выходе на больничный для ухода за ребенком старше 7 лет – выплаты в зависимости от стажа родителя сохраняются. Так и осталось:

  • если страховой стаж родителя менее 5 лет, пособие составляет 60% от среднего заработка, но не более 44 400 рублей в месяц;
  • если страховой стаж родителя от 5 до 8 лет, то пособие составляет 80% от среднего заработка, но не более 59200 рублей в месяц;
  • если страховой стаж родителя 8 и более лет, то пособие составляет 100% среднего заработка, но не более 74001 рублей в месяц.

Также больничный лист может оформить любой родственник, осуществляющий уход за ребенком во время болезни – бабушка, тетя, дядя, мама или папа – и при этом не имеет значение, проживает он вместе с ребенком или нет. Главным условием здесь является страхование лица, то есть работать нужно именно по трудовому договору.

Итак, больничный по уходу за ребенком до 8 лет составляет 100% от среднего заработка, то есть не более 74001 рубля в месяц. Но при этом остается предельный лимит выплат в день, который в 2021 году составляет 2434,25 рублей в день.

Для получения больничного нужен только листок нетрудоспособности, который родитель передает работодателю, а тот в свою очередь в Фонд социального страхования РФ. На данный момент можно передать листок нетрудоспособности в бумажном виде или сообщить код электронного больничного.

С 1 июля 2021 года действует правило о получении выплаты только на карту платежной системы «Мир». Если карты данной платежной системы у родителя нет, пособие можно будет получить наличными через почтовое отделение, из кассы работодателя или на счет, не привязанный к банковским картам. Для зачисления выплаты в срок необходимо вместе с больничным листом предоставлять соответствующие реквизиты счета.

Данное нововведение направлено на поддержку молодых семей, которые ещё не успели наработать трудовой стаж. При этом данное решение не ударит по работодателям – пособия будут выплачиваться напрямую из Фонда социального страхования Российской Федерации. Правительство выделило для этих целей около 1 миллиарда рублей.