Защита деловой репутации в суде

Защита деловой репутации представляет собой правовую возможность юридического лица или частного предпринимателя, имеющего официальный статус ИП, а также обычного гражданина защитить себя в ситуациях, когда по ошибке или по злонамеренному умыслу недоброжелателей или недобросовестных конкурентов в средствах массовой информации или иным способом распространяется информация, не соответствующая реальной действительности и порочащая его деловой образ.

Как можно защитить деловую репутацию?

Прежде всего, следует иметь в виду, что деловую репутацию можно защитить в досудебном порядке урегулирования спора, путем предъявления соответствующей претензии к лицу, распространившему негативную информацию. Если это по каким-либо причинам не является возможным, то необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Поскольку деловая репутация является нематериальным благом, ее правовая защита осуществляется бессрочно. Сроки исковой давности в данном случае не действуют, поэтому иск может быть подан в любое время.

Данные дела рассматривают арбитражные суды и суды общей юрисдикции. В арбитражный суд следует обращаться в случаях, если организация является субъектом предпринимательской деятельности. Граждане и некоммерческие организации должны обращаться с иском в суд общей юрисдикции.

Какие исковые требования могут быть заявлены?

Основным исковым требованием по данной категории дел является требование об удалении негативной информации и публикации соответствующего опровержения. Наряду с этим можно требовать возмещения причиненного ущерба, кроме этого граждане могут также взыскивать моральный ущерб. Здесь следует отметить, что процессы, связанные с защитой деловой репутации юрлиц в суде осуществляются идентичным образом с защитой деловой репутации обычных граждан, за одним исключением - моральный вред в пользу юрлица не взыскивается. В остальных вопросах относительно деловой репутации компаний суды руководствуются одними и теми же нормами права, что и при рассмотрении аналогичных споров в отношении граждан.

Предмет доказывания по делам о защите деловой репутации

При обращении в суд, истец должен доказать три основных момента:

  1. реальные факты распространения сведений, которые имели место быть (негативная информация может быть размещена на сайтах и форумах в интернете, в газетах и журналах, а также иными способами, в том числе путем устных заявлений третьим лицам);
  2. негативный характер информации, влияющий на деловой имидж (необходимо доказать, что в результате распространения таких сведений деловая репутация тем или иным образом была опорочена);
  3. несоответствие негативной информации реальной действительности (если информация носит негативный характер, но при этом является достоверной, иск о защите деловой репутации будет отклонен).

Здесь следует отметить, что предмет доказывания по данной категории дел имеет множество нюансов, поэтому мы рекомендуем Вам воспользоваться профессиональной юридической помощью как для составления иска, так и для представительства Ваших интересов в суде.