Как не платить за «навязанные услуги»

С 01 января 2021 года начал действовать официальный запрет (Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 № 1515) на включение расходов, не входящих в стоимость указанной в меню (прейскуранте) продукции, а также в цену выбранных иных покупателем услуг, подразумевая под собой чаевые и иные схожие платежи.

Данное нововведение позволило уточнить действующие нормы Закона о ЗПП (ст. 16) и Правил оказания услуг общественного питания (п.24).

Почему данные нормы были дополнительно введены?

Несмотря на действующее законодательство, на практике, различные организации, например, общественного питания зачастую вводили в заблуждение клиентов относительно реальных расходов, тем самым гостям приходилось вынужденно переплачивать за «навязанные услуги» (например, оплата чаевых). В связи с чем потребитель был ущемлен в правах и терпел значительные убытки.

Таким образом, включение дополнительной цены в счёт за обслуживание является неосновательно требуемой с потребителя денежной суммой.

Что делать, если произошла такая ситуация?

Вы можете самостоятельно решить данную проблему посредством обращения напрямую к руководству или же делегировать эту задачу юристу, который поможет вам грамотно разрешить данную ситуацию.