Как компенсировать моральный вред за некачественный отдых?

Если Ваш отдых по путевке оказался некачественным по вине туристической компании, согласно нормам действующего законодательства, у Вас есть право не только компенсировать Ваши реально понесенные затраты, изменить или расторгнуть договор, но также и потребовать возмещения причиненного Вам морального вреда.

Кому следует заявлять требования?

Любое требование, связанное с некачественным оказанием Вам туристических услуг, в том числе и компенсацию морального вреда, следует направлять в адрес компании-туроператора, поскольку именно туроператор несет все риски по созданному им туристическому продукту и именно на него законодатель возлагает все бремя ответственности перед потребителями.

Это значит, что не имеет смысла заявлять какие-либо претензии к туристическому агентству, в котором Вы приобрели путевку. Если проблема возникла по вине турагента (например, билеты на самолет были доставлены после его вылета), туроператор сам взыщет с него соответствующую сумму в порядке регресса. И в случае, если проблемы с вылетом возникли по вине авиакомпании (отмена или задержка рейса, аварийная посадка и т.д), опять же, требования заявляются к туроператору, а дальше он сам выясняет отношения с авиаперевозчиком.

Как правильно потребовать компенсацию?

В рассматриваемой ситуации алгоритм Ваших действий сводится к тому, чтобы направить в адрес туроператора обоснованную претензию, в которой изложить суть ваших требований и грамотно аргументировать их, ссылаясь на соответствующие нормы права и, по возможности, подтверждая соответствующими документами, например, медицинскими. Практика показывает, что если претензия составлена юридически грамотно, большинство туроператоров предпочитает удовлетворить ее, так как они понимают, что в случае отказа, такой клиент скорее всего, обратится в суд, а в суде у туроператора не будет ни одного шанса.

В случае, если туроператор проигнорировал Ваши требования, не беда, Вы продолжите с ним диалог в суде, для этого потребуется написать исковое заявление, в котором максимально четко аргументировать свои требования и грамотно представить соответствующие доказательства. Вы можете обратиться в суд и без предварительного заявления претензии. Однако суд при рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда всегда трактует попытку внесудебного урегулирования вопроса в пользу потребителя. Поэтому, досудебное направление претензии в адрес туроператора может существенно повысить размер Вашей компенсации.

На какую сумму можно рассчитывать?

Сумма компенсации за причиненные Вам морально-нравственные страдания определяется судом. Эта сумма, как правило, всегда меньше той, которую требует потребитель. Поэтому, имеет смысл указывать в иске наибольшую, но вместе с тем адекватную сумму. Из анализа судебной практики следует, что в обычной ситуации суд взыскивает от десяти до пятидесяти тысяч рублей. Однако, в случаях причинения вреда жизни или здоровью, подтвержденного документально, иных доказательств причинения морального вреда суд не требует и сумма компенсации может достигать сотен тысяч рублей.