АСК НДС в действии

Вы наверняка уже что-то слышали о том, что налоговая инспекция в последние годы взяла курс на повышение собираемости налогов. Для этих целей ФНС весьма успешно внедрила и использует систему АСК НДС. Что это за система, и как она работает?

ФНС не скрывает возможности своих новых систем автоматического контроля АСК НДС. Данные загружаются в базу налоговых органов, где обрабатываются для выявления налоговых разрывов, то есть неуплаты НДС. Программа настроена таким образом, что у всех контрагентов “цепи” должен сходиться НДС, а если есть расхождения, инспектор сразу их видит.

Программа помогает инспекторам строить взаимосвязи между компаниями (реально рисовать схемы), отслеживать движения по цепочкам, находить “фирмы-однодневки” и конечного выгодоприобретателя по налоговым вычетам НДС. Выгодоприобретателем налоговики могут посчитать любую компанию.

Далее руководителя такой организации вызывают на комиссию по финансово-хозяйственной деятельности для дачи пояснений. На этой комиссии происходит следующее. Руководителю демонстрируется схема, из которой видно, что он организовал уклонение от уплаты налогов и предлагается на выбор 3 варианта действий.

Первый – представить уточненную налоговую декларацию (уточненная налоговая декларация) с предъявленным налогом к уплате.

Второй – ожидать в ближайшие дни выездную налоговую проверку (выездная налоговая проверка) по всей деятельности организации за последние 3 года.

Третий – найти своего контрагента (привести контрагента на допрос) и привести его на допрос в инспекцию, представить сведения о перемещении товара, размещении его на складах контрагента, то есть доказать реальность контрагента и исполнения им обязательств.

Чтобы директор не скучал и не забывал об инспекции, вызовы в ФНС с требованием личной явки будут приходить ему раз в неделю. В дополнение к этому - ежедневно будет звонить инспектор и уточнять, какое же решение принял руководитель? Это так называемый метод добровольного принуждения к самостоятельному уточнению налоговых обязательств и сдаче уточненки. Согласитесь, мало кто выберет вариант выездной налоговой проверки, который может обернуться новыми проблемами для компании.

При осуществлении всех действий налоговики ссылаются на внутренние регламенты 966 дсп, 478 дсп, 2221 дсп и на свою программу АСК НДС.

В целом описанного выше достаточно, чтобы понять следующее. Налоговый орган обладает широкими полномочиями для воздействия на налогоплательщика и его должностных лиц. Эти полномочия налоговые органы активно используют и совершенствуют способы их применения.

Если у Вас остались вопросы по теме, или Вы уже попали в неприятную ситуацию, связанную с налоговыми органами, пишите, звоните нам, в Юридическую компанию URVISTA. Мы Вам обязательно поможем. Также смотрите наш ролик по теме “Как вести себя на допросе в налоговой”!

Удачи Вам и Вашему бизнесу!