Дело по взысканию задолженности и истребованию имущества по договору лизинга № 1918

Стороны дела

Лизингодатель: ООО ”Стройспецтранс”

Лизингополучатель: ИП Кузнецов А.В.

Суть дела

Индивидуальный предприниматель Кузнецов А.В. заключил договор лизинга с ООО “Стройспецтранс”. Предметом договора лизинга была дорогостоящая строительная спецтехника для выполнения экскаваторных и планировочных работ, вывоза грунта. Кузнецов А.В. планировал оказывать соответствующие услуги с использованием данной спецтехники и оплачивать таким образом лизинговые платежи. Однако, клиентов было мало, в результате чего у Кузнецова А.В. образовалась задолженность по лизинговым платежам за несколько месяцев. Кроме того, кузнецов А.В. начал периодически сдавать спецтранспорт в аренду без согласия лизингодателя.

Ход оказания услуги

В целях взыскания в пользу ООО “Стройспецтранс” с ИП Кузневова А.В. задолженности по лизинговым платежам и истребованию лизингового имущества был приглашен адвокат Юридической компании “Юрвиста”. Первоначально, адвокат встретился с предпринимателем Кузнецовым А.В. и попытался решить возникшую проблему в досудебном порядке. Однако, Кузнецов А.В. категорически отказался возвращать спецтехнику, игнорировал требования ООО “Стройспецтранс” о запрете сдачи спецтехнику в аренду третьим лицам, отказывался погашать лизинговые платежи, хотя необходимая сумма на счете у него имелась. Отказ погасить лизинговые платежи Кузнецов А.В.мотивировал тем, что на данный момент ему нужны деньги на развитие, и что он рассчитается с лизингодателем позднее. Сдачу лизинговой спецтехники в аренду он также мотивировал необходимостью привлечения денежных средств на развитие своего бизнеса.

Не добившись понимания у Кузнецова А.В. наш адвокат обратился в суд с иском о взыскании задолженности и истребованию имущества по договору лизинга, а также о взыскании штрафных санкций за нарушение сроков исполнения оплаты по договору лизинга и о расторжении договора. Одновременно с иском, наш адвокат заявил ходатайство об обеспечительных мерах с просьбой изъять у ИП Кузнецова А.В. лизинговое имущество на время рассмотрения дела судом.

Результат

Суд удовлетворил иск ООО “Спецстройтранс” к ИП Кузнецову А.В. в полном объеме. Ходатайство об обеспечительных мерах также было удовлетворено.