Дело по взысканию долга по расписке № 1607

Стороны дела

Истец: Борисов А.А.

Ответчик: Антонова Е.Ю.

Суть дела

Борисов А.А. дал крупную сумму денег в долг своей знакомой Антоновой Е.Ю. под расписку на срок шесть месяцев. Однако, по истечению срока Антонова Е.Ю. деньги не вернула и попросила подождать еще немного. Прошло полтора года, но деньги так и не были возвращены. В результате Борисов А.А. в целях взыскания долга решил обратиться в суд.

Ход оказания услуги

Для защиты своих интересов в судебном процессе Борисов А.А. пригласил адвоката Юридической компании “Юрвиста”. Адвокат внимательно выслушал клиента, изучил представленную ему расписку, разъяснил Борисову А.А. его права в сложившейся правовой ситуации и оценил юридические перспективы данного дела как высокие. После этого адвокат попытался урегулировать данный вопрос во внесудебном порядке, путем проведения конструктивных переговоров с Антоновой Е.Ю. Однако последняя возвращать долг отказалась, сославшись на то, что в расписке не указано, что денежная сумма была действительно передана в ее пользу Борисовым А.А. Адвокат составил исковое заявление и подал его в суд. В исковых требованиях помимо возврата основной суммы долга также заявили возврат расходов, понесенных Борисовом А.А. в связи с необходимостью обращения за юридическими услугами, судебные издержки и проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые по ставке рефинансирования, поскольку в долговой расписке проценты и порядок их выплаты не были определены. Адвокат представлял интересы Борисова А.А. на протяжении всего судебного процесса.

Результат

Суд, оценив представленные сторонами доказательства, аргументы и доводы истца и ответчика, вынес решение в пользу истца. Иск Борисова А.А. был удовлетворен в полном объеме. С Антоновой Е.Ю. были взысканы: сумма долга, проценты в порядке статьи 395 ГК РФ, судебные издержки и расходы на юридические услуги.