Дело по восстановлению срока вступления в наследство № 2104

Стороны дела

Истец: Искровская Г.А.

Ответчик: Леонтьева О.М.

Суть дела

Искровская Г.А. работает и проживает в Германии. Приехав на время отпуска в Москву, она узнала, что ее мать умерла 8 месяцев назад и оставила после себя в наследство трехкомнатную квартиру, два автомобиля и коттедж в Подмосковье. В наследство вступила родная сестра Искровской Г.А. Леонтьева О.М. При этом, Леонтьева О.М. о смерти матери Искровской Г.А. не сообщала и разделить наследство поровну при личной встрече с Искровской Г.А. Отказалась. Искровская Г.А. обратилась в нотариальную контору, но нотариус сообщила ей, что срок вступления в наследство Искровская Г.А. уже пропустила. В целях восстановления пропущенного срока Искровская Г.А. приняла решение обратиться в суд.

Ход оказания услуги

Для составления искового заявления и представительства своих интересов в суде, Искровская Г.А. обратилась в Юридическую компанию “Юрвиста”. Наш адвокат внимательно проанализировал ситуацию клиентки, оценил юридические шансы на успех данного дела как высокие, составил исковое заявление и помог собрать все необходимые документы для судебного процесса. В ходе судебного разбирательства, адвокат обратил внимание суда на то, что у Искровской Г.А. не было возможности узнать о смерти матери своевременно, по причине того, что она проживала и работала в другой стране, что подтверждается соответствующими документами. Ее родная сестра Леонтьева О.М. о смерти матери ей не сообщила. Ответчица Леонтьева О.М. данный факт не отрицала, пояснив, что она не могла сообщить своей сестре о смерти матери по причине высокой стоимости международной телефонной и почтовой связи. При этом она просила суд исковые требования Искровской Г.А. не удовлетворять, заявив, что ее сестра является недостойной наследницей, так как она сама ни разу не поинтересовалась за восемь месяцев о здоровье родной матери, не ухаживала за матерью во время ее болезни. Кроме того, Леонтьева О.М. заявила, что Искровская Г.А. проживает в Германии постоянно и поэтому не нуждается в принятии наследства в России.

Результат

Суд, рассмотрев представленные ему доказательства и аргументы сторон, принял решение иск Искровской Г. А. удовлетворить, восстановить пропущенный срок вступления в наследство, признать недействительным (в соответствующей его части) ранее выданное Леонтьевой О. М. свидетельство о вступлении в наследство и внести соответствующие изменения в записи о госрегистрации прав на недвижимость.