Дело по расторжению договора соинвестирования № 2159

Стороны дела

Истец: Лебедева О.П.

Ответчик: ООО “Спецстроймонтаж”

Суть дела

Лебедева О.П. заключила с ООО “Спецстроймонтаж” договор соинвестирования, согласно которому после завершения строительства Лебедева О.П. должна была получить от инвестора (застройщика) в собственность коттедж в Подмосковье. Лебедева О.П. добросовестно выполняла все обязанности соинвестора по данному договору, платежи вносила без задержек. Однако, в сроки, установленные в договоре соинвестирования, строительство коттеджа не было завершено и он не был сдан в эксплуатацию. Лебедева О.П. попыталась расторгнуть договор с инвестором и вернуть свои деньги. Однако инвестор от расторжения договора соинвестирования и возврата денег, уплаченных по данному договору категорически отказался. Строительство коттеджа также было приостановлено. Лебедева О.П. приняла решение отстаивать свои права в суде.

Ход оказания услуги

В целях составления искового заявления и представления своих интересов в суде по данному вопросу, Лебедева О.П. обратилась в Юридическую компанию “Юрвиста”. Наш адвокат внимательно ознакомился с ситуацией клиентки, изучил договор соинвестирования и документацию, представленную застройщиком-инвестором. Лебедевой О.П. было разъяснено, что она имеет полное право на расторжение договора соинвестирования и возврата средств, переданных по этому договору. Наш адвокат написал претензию и направил ее в адрес застройщика-инвестора. Однако, инвестор от расторжения договора и возврата денежных средств отказался, мотивируя это тем, что строительство продолжается и скоро будет завершено. После отказа инвестора было составлено исковое заявление в суд, в котором в качестве исковых требований было заявлено требование о расторжении договора соинвестирования и возврате средств по нему. В ходе судебного разбирательства наш адвокат четко представил правовую позицию клиентки и грамотно аргументировал ее, подтверждая свои доводы ссылками на действующие правовые нормы. Инвестор исковые требования не признал, написал отзыв на иск, в котором просил договор соинвестирования не расторгать, мотивируя это скорым завершением строительства.

Результат

Суд, всесторонне рассмотрев материалы дела и выслушав доводы обеих сторон, принял решение исковые требования Лебедевой О.П. удовлетворить в полном объеме. Договор соинвестирования был расторгнут. Суд обязал инвестора-застройщика ООО “Спецстроймонтаж” выплатить Лебедевой О.П. денежные средства, переданные ею по данному договору.