Дело по оспариванию завещания № 2065

Стороны дела

Истец: Баченков И.С.

Ответчик: Семенецкая Е.А.

Суть дела

Баченков И.С. обратился к нотариусу для принятия наследства от своей умершей матери, в том числе однокомнатную квартиру. Однако, у нотариуса он узнал, что его мать оставила завещание на квартиру в пользу Семенецкой Е.А. При этом Семенецкая Е.А. не являлась родственницей или другом семьи. Это вызвало у Баченкова И.С. большие сомнения и он решил оспорить завещание своей матери.

Ход оказания услуги

Для защиты своих интересов по данному вопросу, Баченков И.С. обратился в Юридическую компанию “Юрвиста”. Наш адвокат внимательно ознакомился с обстоятельствами дела Баченкова И.С., четко сформировал правовую позицию по данному наследственному спору, разработал стратегию и тактику защиты клиента в суде, после чего составил и подал исковое заявление от имени Баченкова И.С. в суд. В ходе судебного процесса, представляя интересы Баченкова И.С., адвокат указал, что, возможно, мать Баченкова И.С. в связи с тяжелым психическим заболеванием и преклонным возрастом не могла отдавать отчет своим действиям и высказался о необходимости проведения посмертной судебно-медицинской экспертизы на предмет установления объема дееспособности матери Баченкова И.С. на момент составления завещания. В качестве подтверждения данной правовой позиции адвокат сослался на медицинские документы, подтверждающие наличие у матери Баченкова И.С. психического заболевания. Кроме этого, адвокат обратил внимание суда на показания свидетелей, соседей и медицинских работников, которые общались с матерью Баченкова И.С. и оказывали помощь в ее последние дни. Все свидетели отмечали, что покойная мать Баченкова И.С. имела серьезные проблемы с психикой. Суд, рассмотрев представленные доказательства и выслушав обе стороны спора, согласился с доводами нашего адвоката и назначил проведение судебно-медицинской экспертизы. Изучив медицинские документы, эксперт пришел к выводу, что на момент написания завещания мать Баченкова И.С. не могла в полной мере осознавать значения своих действий и руководить ими, так как имела серьезное психическое заболевание и принимала соответствующие лекарства, влияющие на интеллектуальные способности.

Результат

Нашему клиенту Баченкову И.С. удалось оспорить завещание и оно было признано недействительным в полном объеме. После чего, Баченков И.С. вступил в наследство в качестве наследника по закону.