Дело по определению порядка пользования квартирой № 1927

Стороны дела

Истец: Алиев Р.И.

Ответчик: Бурова А.С.

Суть дела

Алиев Р.И. и Бурова А.С. ранее состояли в браке, во время которого они приобрели двухкомнатную квартиру и оформили долевую собственность на нее в равных долях. После развода, Бурова А.С. потребовала от Алиева Р.И. освободить занимаемую им комнату и выселиться из квартиры. Алиев Р.И., являясь собственником ½ доли квартиры решил отстаивать свои права в суде.

Ход оказания услуги

Для защиты своих интересов Алиев Р.И. пригласил адвоката Юридической компании “Юрвиста”. Наш адвокат, внимательно изучив обстоятельства дела, разъяснил клиенту его права и разработал эффективную линию защиты в суде. Квартира, одним из собственников которой являлся Алиев Р.И. состояла из двух комнат 15.8 кв. метров и 13.2 кв. метра. Так как равноценный раздел данной жилплощади является неосуществимым, единственным выходом в данной ситуации было заявить исковые требования об определении порядка пользования квартирой. Алиев Р.И. фактически использовал меньшую из комнат, в этой же комнате находились его вещи. Адвокат посоветовал Алиеву Р.И. претендовать на меньшую комнату, поскольку при заявлении таких требований у суда не будет оснований отказать в удовлетворении иска, несмотря на любые доводы ответчицы. Алиев Р.И. согласился, адвокат составил исковое заявление и зарегистрировал его в секретариате суда. В ходе судебного процесса ответчица Бурова А.С. с исковыми требованиями не согласилась, сославшись на то, что Алиев Р.И. живет в другом месте и не нуждается в пользовании данной квартирой. Наш адвокат обратил внимание суда на то, что препятствия в использовании квартиры, создаваемые Буровой А.С. ущемляют законные права Алиева Р.И. как сособственника квартиры. Кроме того, доводы Буровой о том, что Алиев Р. И. в квартире не проживает и не нуждается в пользовании квартиры являются надуманными, поскольку в квартире находятся вещи Алиева Р.И., а живет он в другом месте, потому что Бурова А.С. препятствует ему фактически использовать одну из комнат квартиры.

Результат

Как и ожидалось, суд встал на сторону истца и исковые требования Алиева Р.И. были удовлетворены полностью. Кроме того расходы Алиева Р.И. на адвоката и судебные издержки за подачу иска суд также возложил на ответчицу.