Вводятся ограничения в отношении начинающих водителей

С 04 апреля 2018 года вступили в действие изменения в Правила Дорожного движения РФ, которые коснутся водителей со стажем вождения менее 2 лет. Данные новшества введены Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2017 года № 333. Так, новичкам запретят буксировку других транспортных средств, а мотоциклистам нельзя будет перевозить пассажиров. При этом это ограничение коснется также и водителей мопедов.

Кроме того вводится новое правило, согласно которому отсутствие обязательного опознавательного знака "Начинающий водитель" на транспортных средствах, управляемых новичками-автомобилистами, будет считаться условием, исключающим эксплуатацию транспортного средства. При том, что обязанность размещения указанного знака на мопедах, помимо тракторов, самоходных машин и мотоциклов, не предусмотрена.

Уточняется, что перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет."

Напомним, что за управление транспортным средством при наличии условий, исключающих эксплуатацию транспортных средств, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.5 КоАП).