«Вредные» советы: как правильно оплачивать долги по коммуналке?

Допустим, что у вас образовалась задолженность по коммунальным услугам. И допустим, что за период в пять лет. В жизни ведь разные ситуации бывают. Разбираемся как правильно погашать долги за коммунальные услуги в соответствии с Постановлением ВС РФ, чувствуя холодное дыхание судебного иска за спиной.


Во-первых, стоит напомнить, что срок исковой давности по взысканию с вас задолженности управляющей компанией составляет три года.

Во-вторых, в надежде сэкономить кровно заработанные деревянные и поучить управляющую компанию расторопности, платить стоит за последние три года и не днем больше.

В-третьих, лучше всего указывать в назначении платежа конкретный период, за который вы осуществляете платеж. Например, задолженность у вас начала копиться в ноябре 2014 года, а вы опомнились и ринулись погашать на днях задолженность с ноября 2016 года. Так и пишем в назначении - за ноябрь 2016 года. Впрочем, если вы не будете указывать назначение платежа, есть вероятность, что суд отсчитает от даты платежа три года и зачтет так, как вам это нужно, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 года № 22. Но это не точно.

В-четвертых, если все сделаете правильно, остальные долги спишут при ближайшем процессе. Но это тоже не точно.

А, если серьезно, лучше не допускать возникновения задолженностей по оплате коммунальных услуг и жить спокойно!