Штампы в паспорте о браке и детях отменили

В начале 2021 года был утвержден новый административный регламент МВД России по выдаче, замене паспортов гражданина России (Приказ МВД России от 16 ноября 2020 г. за номером 773). В соответствии со вступившими в силу изменениями были уточнены требований к фотографии на документ, подтверждающий личность. Теперь на паспорт нельзя предоставлять фотографии с отредактированным изображением в целях улучшения внешнего вида. Таким образом, под запрет попала даже самая минимальная обработка.

Вторая волна изменений в области оформления паспорта выпала на июль-август 2021. Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным было подписано Постановление Правительства РФ от 15 июля 2021 за номером 1205, в соответствии с которым были утверждены новые правила, вносимые в Положение о паспорте гражданина России. Согласно документу, штампы о наличии детей, о заключении и расторжении брака, ранее выданных паспортах, о наличии загранпаспортов будут ставиться в паспорте исключительно по желанию самого гражданина (сюда же относятся отметки о группе крови и резус-факторе).

При этом в паспорт гражданина Российской Федерации продолжат в обязательном порядке проставлять отметки о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета и в случае необходимости о воинской обязанности.