Правила назначения пособий на детей от 3 до 7 лет изменились в 2021 году

10 марта Президент России Владимир Путин подписал указ, который меняет размер выплат на детей от 3 до 7 лет в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

Теперь пособие смогут получать семьи, чей размер среднедушевого дохода с учетом ежемесячной выплаты, установленной в размере 50% прожиточного минимума для детей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

С 2021 года введена трехступенчатая система назначения пособия:

  1. Базовая выплата остается неизменной - в размере 50% от ПМ на ребенка, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи;
  2. Пособие повышается до 75% от ПМ на ребенка, если с учетом назначенного пособия в половину прожиточного минимума доход по-прежнему не дотягивает до 1 ПМ на каждого члена семьи;
  3. Выплата составит 100% ПМ на ребенка, если и 75% от ПМ не формирует требуемый среднедушевой доход на члена семьи.

Повышенные выплаты будут назначаться по заявлению, которое можно будет подать с 1 апреля 2021 года. При этом расчет будет произведен с 1 января текущего года. Все положенные доплаты за первый квартал придут одновременно с текущим платежом. Если же семья, получая пособие в размере 50% от ПМ, престает быть малообеспеченной, то повышенная матпомощь ей не положена.

Показатель прожиточного минимума будет взят за тот год, в котором подавалось заявление. Ранее он брался за II квартал предшествующего года. Среднедушевой доход семьи рассчитывается на дату подачи заявления.

Помимо прочего, на основании данного указа, Минтруд изменил правила выплат нуждающимся в соц.поддержке семьям с детьми от 3 до 7 лет. С апреля размер пособий в зависимости от дохода семьи может достичь 75 или 100%, а при их назначении учтут дома, машины и проценты от вкладов.