Пенсионные фонды ожидают массовые проверки

Последний месяц лета станет по-настоящему жарким для пенсионных фондов, их ожидают проверки прокуратуры на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации в области социальной защиты населения. О поручении В.В. Путина, провести правовую проверку, в том числе в рамках уголовного законодательства, сообщил Александр Буксман, первый заместитель Генерального прокурора.

Проверять будут факты нелегальных переводов пенсионных накоплений из Пенсионного фонда РФ для нецелевого использования. По заверению Буксмана указанным проверкам будет уделено особое внимание, проведены они должны быть с особой тщательностью.

До указанного заявления проверке подверглись негосударственные / коммерческие пенсионные фонды Центральным банком РФ. Результатом проверок стали исковые заявления к их владельцам и топ-менеджерам.

Кроме того, в середине июля был арестован замглава Пенсионного Фонда России по подозрению в коррупционной деятельности, а именно: в получении взятки в особо крупном размере.

И тем не менее, несмотря на все предпринимаемые меры, добиться организации стабильной и продуктивной пенсионной системы в России пока не получается.