О выдаче электронных больничных

С 01 июля 2018 года начнет действовать новый порядок выдачи листков нетрудоспособности. Данная новость будет интересна кадровым сотрудникам и руководителям организаций, а также обычным гражданам.

Теперь с письменного согласия пациента можно будет оформлять листок трудоспособности в электронной форме. Данное изменение законодательства установлено Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ. Бумажную форму листка временной нетрудоспособности полностью упразднять пока не будет, но законодатели полагают, что электронные документы должны постепенно вытеснить их из оборота. В первое время у пациентов собираются спрашивать согласие на оформление больничного в электронной форме. Соответствующие изменения внесены в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статью 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Чтобы поручить информацию о выданных гражданину больничных, заинтересованное лицо сможет обратиться в специальную автоматизированную систему, которую будет вести Фонд социального страхования России. Медицинское учреждение вместе с врачом будет заверять больничный электронной подписью. Сфальсифицировать теперь листки о временной нетрудоспособности будет практически невозможно.

Электронный листок нетрудоспособности будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном бланке.

Переход на использование электронного больничного листка избавит пациентов от лишних походов по кабинетам для сбора подписей и проставления печатей, а также это должно принести реальную экономию бюджетных средств.