Нулевой отпуск

Еще большему числу туристов вернут деньги за сорванные из-за пандемии поездки за границу. В рамках проекта, разработанного Правительством РФ, деньги планируют вернуть по договорам, заключенным до 31 марта 2020 года включительно.

Возвращение потраченных средств будет производиться из фонда персональной ответственности туроператора. Если договор был расторгнут после начала путешествия, то вернут сумму за неоказанные услуги, если до начала – возвратят всю сумму путевки.

Процедура возврата денежных средств состоит из нескольких этапов:

  • после вступления распоряжения в силу, туроператор формирует реестр туристов, размещает необходимую информацию на сайтах и направляет уведомление о возврате средств в «Турпомощь»;
  • турист параллельно с действиями туроператора подает требование о возврате денежных средств, и в течении 60 рабочих дней со дня поступления последних документов, «Турпомощь» перечисляет деньги на банковский счет туриста или выставляет отказ в выплате.

Отказ может последовать в случае, если, например, туроператор ликвидируется.

Весной прошлого года правительство уже распоряжалось вернуть путешественникам деньги. Тогда это касалось только поездок, запланированных на период начала действия ограничений и до 1 июня 2020 года.

Окончательное обсуждение нового проекта правительства завершат 3 марта.