Налоговые вычеты станет получать проще

С 21 мая 2021 года вносятся поправки в законодательство, которое регулирует получение гражданами налоговых вычетов. Согласно новым изменениям в упрощенном порядке возможно получить имущественный и инвестиционный вычеты (ИИС) без подачи декларации и иных дополнительным документов.

Как это будет работать?

Взаимодействие с налоговыми органами будет происходит дистанционно. Налогоплательщику необходимо иметь регистрацию и личный кабинет (ЛК) на сайте ФНС. Далее в ЛК подписать и отправить предзаполненное заявление (сформированное автоматически на основании информации, имеющейся в налоговом органе) на вычет в установленной форме в налоговую. До появления предзаполненного заявления в ЛК не требуется предпринимать каких-либо действий.

По информации из ФНС, сроки рассмотрения заявления и принятия решения будет в несколько раз меньше и составят: - 1 месяц на камеральную проверку + 15 дней на возврат денежных средств.

Таким образом, указанные новшества позволят избежать гражданам бумажной волокиты и получить денежные средства в 2 раза быстрее.