Завещать имущество скоро можно будет по-новому

26 апреля 2018 года в Государственную Думу внесен законопроект, который вносит изменения в Гражданский кодекс РФ, а именно: в положения касаемые наследственного права.

Данным законопроектом вводятся новые понятия, такие как «совместное завещание супругов» и «наследственный договор».

Так, в совместном завещании супруги, состоящие в зарегистрированном браке, вправе по своему усмотрению определить последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам, любым образом определить доли наследников, определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения, и включить в завещание иные завещательные распоряжения.

При этом, предполагается, что совместное завещание супругов будет утрачивать свою силу в случаях прекращения брака или признания брака недействительным как до так и после смерти одного из супругов.

Кроме того, предусматривается обязательность осуществления нотариусом видеофиксации процедуры совершения совместного завещания, если супруги не заявили возражение против этого.

Законопроектом предусматривается также возможность оспаривания совместного завещания супругов по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов сможет быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Следующее новшество законопроекта – это «наследственный договор». Законодатель определил, что наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию, договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к сторонам договора или к третьим лицам, которые могут призываться к наследованию.

Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в таком договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера.

Последствия, предусмотренные наследственным договором, могут быть поставлены в зависимость от наступивших ко дню открытия наследства обстоятельств, относительно которых при заключении наследственного договора было неизвестно, наступят они или нет, в том числе от обстоятельств, полностью зависящих от воли одной из сторон.

Также интересным является то, что после смерти наследодателя требовать исполнения обязанностей, установленных наследственным договором, могут наследники, душеприказчик, пережившие наследодателя стороны наследственного договора, а также нотариус, который ведет наследственное дело, в период исполнения им своих обязанностей по охране и управления наследственным имуществом до выдачи свидетельства о праве наследования.

Совместное завещание супругов и наследственный договор должны быть подписаны всеми участниками соглашения и заверены нотариально.

Данные нововведения позволят существенно расширить круг вопросов, которые возможно решить наследодателям на случай их смерти, таким образом при жизни урегулировать все возможные спорные моменты при наследовании. Кроме того, вводят институт душеприказчиков, т.е. лиц, которые надзирают за исполнением воли умершего, но сами не являются наследниками.

Законопроект планируется ввести в действие с 01 марта 2019 года, после прохождения всей процедуры принятия.