Защита жилищных прав

Жилищные правоотношения находятся под защитой государства, регламентируются и охраняются действующими правовыми нормами. Юридической основой защиты прав на жилье являются нормы жилищного и гражданского законодательства.

Способы защиты, предусмотренные законом

Согласно действующим нормам закона защитить свои права на жилье можно следующими способами:

  1. Признанием Вашего права в суде;
  2. Восстановлением нарушенного права (как правило, в данном случае речь идет о выселении из жилого помещения лиц, утративших право на его дальнейшее использование, например в случае развода);
  3. Путем признания судебными органами недействительными отдельных правовых норм, нарушающих право гражданина, а также путем неприменения судебными органами соответствующих правовых норм в целях защиты права на жилье;
  4. Путем прекращения действующего правоотношения;
  5. Путем изменения действующего правоотношения;
  6. Иными методами защиты, предусмотренными гражданским законодательством.

Перечисленные выше методы защиты права реализуются посредством обращения в соответствующие судебные инстанции, и, в некоторых случаях (при прекращении или изменении правоотношений) посредством заключения гражданско-правового соглашения между сторонами.

Кроме этого, гражданин вправе защитить некоторые свои права на жилье самостоятельно, без обращения в суд. Речь идет о защите прав по договору соцнайма. К таким ситуациям относятся:

  1. Соразмерное уменьшение платы за жилье, а также за общее имущество МКД при наличии соответствующих обстоятельств;
  2. Возможность возместить понесенные расходы, связанные с устранением недостатков жилья или общего имущества в МКД;
  3. Возможность заявления требования к наймодателю возместить убытки, связанные с ненадлежащим исполнением или неисполнением последним своих обязанностей, предусмотренных законодательством.

Как защитить свои права в суде?

Чтобы реализовать свое право на защиту жилья потребуется собрать и подготовить необходимый пакет документов и юридически грамотно составить заявление. В заявлении необходимо четко отразить свою правовую позицию и аргументировать ее, сославшись на соответствующие нормы действующего законодательства. Самостоятельно подготовиться к судебному процессу и отстаивать свои права довольно сложно, поэтому наилучшим решением в данной ситуации будет обращение к опытному жилищному юристу.