Защита по уголовным делам

Защита по уголовным делам представляет собой профессиональную юридическую помощь для фигурантов уголовных дел, а также свидетелей и потерпевших. Это могут быть профессиональные юридические консультации, сбор и представление доказательств по делу в пользу подзащитного, участие в следственных действиях, заявление различных ходатайств в адрес органов следствия, прокуратуры и суда, представление интересов подзащитного в суде во время судебных заседаний, обжалование приговоров суда и т.д.

Защита по уголовным делам может осуществляться на различных стадиях уголовного процесса, начиная с предварительной проверки сообщения о преступлении и заканчивая представлением интересов клиента в суде. Кроме того, при необходимости, юридическая помощь оказывается подзащитным и в процессе отбывания наказания.

В соответствии с нормами действующего законодательства, по общему правилу, защита по уголовным делам осуществляется только лицами, имеющими действующий статус адвоката. В отличие от гражданского судопроизводства, обычные юристы не вправе представлять интересы клиентов в уголовном процессе, за исключением уголовных дел, находящихся в производстве у мирового судьи. Однако, как показывает практика, мировые судьи тоже предпочитают видеть в качестве защитников по уголовным делам адвокатов, а не юристов.

По закону, лица, имеющие статус подозреваемых, обвиняемых и подсудимых имеют право на получение бесплатной юридической помощи, что выражается в предоставлении им возможности воспользоваться услугами государственного адвоката, если у них нет желания или финансовой возможности пригласить частного адвоката. Лица, имеющие статус свидетелей и потерпевших правом на предоставление бесплатной юридической помощи не обладают. Однако потерпевшие и свидетели также вправе обратиться за юридической помощью к частному адвокату, и после заключения соглашения с адвокатом, приглашенный защитник может присутствовать на всех следственных действиях, которые производятся с участием его клиента, имеющего статус свидетеля или потерпевшего.

Частный адвокат или адвокат по назначению, кого выбрать?

Государственная защита осуществляется на основании решения органов следствия о назначении конкретного адвоката в качестве защитника. Такой защитник называется “адвокат по назначению”, и его услуги оплачиваются из бюджетных средств. Адвокат по назначению может быть назначен как на одно, так и на несколько следственных действий. Это зависит от графика занятости адвоката. Как показывает практика, адвокат по назначению обычно работает в течение одного дня, в другой день может быть назначен другой адвокат, который оказался свободен.

При выборе адвоката, важно понимать, что адвокат по назначению фактически только присутствует на следственном действии или во время судебного заседания, наблюдая за соблюдением прав своего подзащитного. У него нет времени детально ознакомиться с ситуацией и материалами уголовного дела, а также нет финансовой заинтересованности, так как его оплата почасовая и оплачивается только за участие в конкретном следственном действии или в судебном заседании. Поэтому, не зная нюансов конкретного уголовного дела, он не может эффективно консультировать и осуществлять реальную юридическую помощь. На практике, его работа обычно сводится к разъяснению общих прав своего подзащитного.

Адвокат по соглашению - это частный адвокат, выбранный и приглашенный клиентом. Он не только следит за соблюдением прав своего подзащитного, но также и активно работает по уголовному делу, в том числе собирает доказательства по делу, разрабатывает правовую позицию своего клиента, определяет стратегию и тактику его защиты, своевременно заявляет различные ходатайства в интересах клиента и т д.