Занижение страховщиком суммы страховой выплаты при ДТП

В наше время нередко возникают такие ситуации, когда в результате дорожно-транспортного происшествия оказываются повреждены автомобили. Поскольку практически все автомобилисты имеют полисы ОСАГО, то дальнейшее взаимодействие по возмещению ущерба с виновной стороны осуществляется через его страховую компанию.

Однако, как многие из нас знают, страховые компании кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени, но в любом случае заинтересованы в том, чтобы минимизировать свои расходы. И для этой цели оказываются «все средства хороши».

Страховая компания принимает от потерпевшего документы, подтверждающие факт ДТП, а затем через «своих» специалистов составляет оценку ущерба, существенно заниженную, по принципу «авось прокатит».

Что остается делать потерпевшему в таком случае? Ведь полностью отремонтировать автомобиль на страховое возмещение не получится. Во-первых, не расстраиваться. Если понимать, что это широко распространенная практика, а не лично Вам не повезло, то уже становится легче. Нужно запастись терпением и оспаривать размер причиненного Вам ущерба. Лучше при этом обратиться к адвокату или юристу, тогда результат вероятнее всего будет положительный, а Вы сбережете свои нервы. А расходы на юридические услуги можно потом будет хотя бы частично взыскать с ответчика.

Итак, если Вы решили оспаривать размер ущерба, нужно самостоятельно обратиться к оценщику, имеющему соответствующее образование, опыт и деловую репутацию, и заказать ему составить акт об оценке. Скорее всего, данный акт будет объективным и полным.

После этого, нужно данный акт вместе с претензией направить в страховую компанию. В данной претензии следует предложить доплатить разницу между суммами, указанными в актах оценки ущерба и пригрозить судебными издержками.

Даже несмотря на это, большинство страховых компаний не удовлетворяют требования потерпевших, предполагая, что не все из них дойдут до суда и отстоят свои права.

В таком случае, необходимо грамотно составить исковое заявление, приложить к нему необходимые документы, подать их в суд. Суд обычно благосклонно принимает доводы потерпевших, если они смогут их обосновать, и принимают решение в их пользу.