Законодательная инициатива

Если допускать безнаказанность
по отношению к животным,
то мы и не люди вовсе, а нелюди!
(Джон Голсуорси)

Открывая каждый день новостные ленты, мы к сожалению, все чаще видим новости о том, что в очередной раз живодеры издеваются над бродячими или домашними животными. Почему в последнее время это набирает такую популярность? Может общество стало жить в рамках вседозволенности? А может теряются какие-то устои морали? А может обществу нужен новый регулятор наказания за такие действия? Попробуем разобраться подробнее с точки зрения юриспруденции.

Согласно статистике, наиболее часто именно подростки в возрасте 14-18 лет совершают такого рода действия, который подразумевают издевательство над животными, притом все чаще это делается ради «хайпа», подростки снимают эти ужасающие ролики как сначала мучают беззащитное животное, а после зверски убивают на видео. Вы не поверите, но такое видео набирает за сутки миллионы просмотров. Да, в Уголовном кодексе есть ст. 245, согласно которой за издевательство над животными предусмотрено наказание, но в случае если это повлекло гибель или увечья. А если человек просто морил животное голодом?! Что тогда? Это останется безнаказанно? К сожалению да, так как на сегодняшний день лишь в Уголовном кодексе закреплена норма регулирующая эти противоправные деяния и дано четкое определение что санкция начинает работать в случае увечья и гибели.

Хотя на наш взгляд, это упущение, потому что надо наказывать не только за гибель животного, а за все противоправные деяния, потому что животные так беззащитны по отношению к нам, а люди пользуясь этим позволяют себе превосходить их в силе.

Например, в нашем законодательстве нет закрепления того, что грозит наказание за издевательства, не повлекшие гибель такого рода как: избиение, оставление сбитого животного на месте ДТП, морение голодом или жаждой, выбрасывание животного на улицу из дома, проведение различных опытов, бездействие при перегреве животного.

На наш взгляд помимо Уголовного кодекса необходимо вносить законодательную инициативу в отношении Административного кодекса РФ, именно там закрепить нормы касаемо противоправных действий в отношении животных. Если человек считает, что все дозволено и стоит забыть о какой-то морали и совести, притом зачастую во имя «хайпа» значит надо наказывать.

При этом не стоит забывать, что по мнению психиатров, люди которые испытывают тягу к издевательствам по отношению к животным уже потенциально опасны в обществе и вполне вероятно что после животного следующей жертвой может стать ребенок, а после уже и взрослые. Необходимо на корню пресекать данные проявления агрессии и садистских наклонностей. При этом мы считаем, что необходимо также вносить поправки и в Уголовный кодекс РФ, согласно которым человек должен проходить медицинское освидетельствование в обязательном порядке и в последующем при выявлении отклонений в психике проходить принудительно лечение. Потому что все должны понимать, что человек с психическими отклонениями всегда будет хотеть реализовать свои страшные желания и не дай бог объектом воплощения в будущем станут дети.

Есть уже устоявшаяся практика зарубежных стран, где повсеместно применяются данные нормы и имеется положительный результат. Ведь всегда проще изначально предотвратить проблему, чем потом ее решать, тем более рискуя жизнью и здоровьем близких.