Взыскание долгов через банкротство

Предпринимательская деятельность всегда характеризуется наличием для представителей бизнеса множества рисков, и одним из главных рисков является недобросовестное поведение контрагента. Арбитражные суды буквально завалены исками, связанными с неисполнением обязательств перед контрагентами и взысканием дебиторской задолженности.

Однако, даже наличие судебных решений и открытие по ним исполнительных производств далеко не всегда решает для кредитора проблему взыскания долгов.

Взыскание долгов с недобросовестных контрагентов представляет собой очень длительный и трудоемкий процесс, который во многих случаях оказывается абсолютно не результативным, в силу различных причин. Это и неэффективная работа судебных приставов и вывод активов, путем совершения различных сделок компанией-должником, альтернативная ликвидация компании-должника и т д. Что же в таких ситуациях делать кредитору? Есть ли возможность добиться справедливости и вернуть свои деньги?

Важно: действующее законодательство предусматривает возможность обанкротить компанию не только по заявлению самого должника, но также и по заявлению заинтересованных в этой процедуре кредиторов. Банкротство в целях взыскания долгов является хотя и не абсолютной панацеей, но все же весьма эффективной процедурой. По статистике, через банкротство долги можно вернуть в 60-70 % случаев.

Как показывает практика, инициировать банкротство имеет смысл в таких ситуациях, когда Ваш должник не возвращает долги:

  • несмотря на наличие судебного решения в Вашу пользу;
  • судебные приставы откровенно не хотят работать или не нашли имущества, которое можно было бы арестовать;
  • у Вас есть подозрения, что Ваш контрагент вывел свои активы;
  • Вы предполагаете, что должник планирует альтернативную ликвидацию компании;
  • Вы беспокоитесь, что должник сам инициирует свое банкротство и окажется в более выгодном положении, осуществив банкротство по упрощенной процедуре.

Юридическая компания URVISTA помогает кредиторам эффективно взыскивать долги через банкротство. Мы работаем по данному правовому направлению более двенадцати лет, начиная с 2005 года. За это время, в нашем штате сформировалась сильная команда опытных арбитражных юристов и адвокатов, арбитражных управляющих и различных узкопрофильных специалистов, необходимых для привлечения к банкротным процедурам (у нас есть свои оценщики, эксперты, бухгалтеры, аудиторы, финансовые аналитики и иные сотрудники). Во время консультации, проанализировав Вашу ситуацию, наши специалисты в деталях расскажут о реальных юридических перспективах Вашего дела и подскажут Вам правильное решение.