Взыскание алиментов на детей в рамках исполнительного производства

В соответствии с нормами действующего семейного законодательства, родители должны достойно материально обеспечивать своих несовершеннолетних детей. При этом, данная обязанность распространяется на обоих родителей, независимо от того находятся ли они в настоящий момент в браке или нет, существовал ли когда-либо официальный брак между родителями ребенка или нет. Также в ходе исполнения этой обязанности не имеет никакого значения факт лишения родителя его родительских прав или их ограничения.

По умолчанию, материальное обеспечение ребенка осуществляется его родителями добровольно. Однако, в случае распада семьи, данная обязанность может быть юридически закреплена за родителем, который не проживает с ребенком, путем заключения между бывшими супругами алиментного соглашения или по решению суда.

В ситуации, когда решение суда или алиментное соглашение уже есть, а родитель уклоняется от выполнения обязанности платить алименты, необходимо обратиться в службу судебных приставов-исполнителей и инициировать возбуждение исполнительного производства в отношении родителя-должника.

Взыскание алиментов через службу судебных приставов

Чтобы начать процесс взыскания, необходимо обратиться в районное управлении ФССП по месту проживания родителя-должника. Сделать это можно только в приемные часы пристава-исполнителя, который ведет производства по алиментам. Приставу нужно будет предоставить заявление и необходимый пакет документов, после чего пристав возбудит исполнительное производство и начнет осуществлять непосредственные действия по взысканию. Однако, как показывает практика, на одного пристава-исполнителя в среднем дается нагрузка от пятисот до тысячи производств в год, поэтому процедура взыскания часто затягивается и решение суда по большинству таких производств не исполняется годами. Чтобы избежать этого, лучше обратиться к опытному семейному юристу, который будет представлять Ваши интересы на этапе исполнительного производства и контролировать своевременность действий судебного пристава и надлежащего исполнения им своих должностных обязанностей.Также семейный юрист поможет правильно рассчитать задолженность по алиментам и юридически грамотно подготовить заявление для ФССП.

Какие документы надо предоставить в ФССП?

Для взыскания алиментов необходимо предоставить основание для взыскания, в качестве которого могут выступать следующие документы:

  • исполнительный лист;
  • судебный приказ;
  • алиментное соглашение, заверенное у нотариуса.

Кроме этого требуется предоставить свидетельство о рождении ребенка, в котором должна быть отражена информация о родителе-должнике, свидетельство об установлении отцовства, если таковое имеется, копию паспорта заявителя, а также иные документы по требованию пристава.

Алгоритм взыскания алиментов в ФССП

Первоначально пристав предлагает родителю-должнику добровольно выполнить свои обязанности и погасить задолженность по алиментным платежам. В случае, когда это требование игнорируется, пристав вправе арестовать имущество должника, в том числе объекты недвижимости и его банковские счета. Если эти меры не принесли результата, уже через два месяца с момента возбуждения исполнительного производства, родителя-должника могут привлечь к административной, а затем, еще через два месяца, и к уголовной ответственности. Как правило, при возникновении угрозы уголовного преследования, большинство должников начинает активно погашать задолженность.

Что делать, если родитель-должник безработный или его местонахождение неизвестно?

В случае, если должник не имеет официального места своей работы или скрывает его, пристав рассчитывает сумму задолженности, исходя из средней заработной платы по России. Отсутствие работы не является уважительной причиной отказа от уплаты алиментов.

Если должник скрывается, то отдел ФССП по розыску должников разыскивает его, в том числе, прибегая к помощи полиции.