Выселение бывшего супруга из квартиры

Нередко в жизни возникает такая ситуация, что собственник квартиры прописывает в свою квартиру другого человека, а потом, когда прекращаются семейные отношения, в частности при расторжении брака, не знает, что ему делать, как жить дальше.

Хорошо, если с бывшим супругом сохранились нормальные отношения, когда он в добровольном порядке освобождает квартиру и снимается с регистрационного учета. Но такое случается не всегда. Зачастую отношения после расторжения брака портятся и бывший супруг если и съезжает, то остается быть прописанным.

В таком случае приходиться обращаться в суд. Однако дела такой категории не самые простые и в них есть свои тонкости. При этом нужно учесть, что речь идет только о квартирах, которые находятся в собственности, квартира не приобретена в браке на общие деньги (т.е. не является совместно нажитым имуществом) и супруг был только зарегистрирован в ней.  Также нельзя выписать бывшего супруга из приватизированной квартиры, если на момент приватизации он отказался от своей доли в пользу других собственников.

Согласно Жилищному кодексу РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В таком случае расторжение брака будет являться тем обстоятельством, которое ведет к прекращению у гражданина права пользования помещением.

Исковые требования нужно формулировать как просьбу прекратить право ответчика пользования квартирой, выселение его и снятия с регистрационного учета.

При рассмотрении дела суд будет исследовать то обстоятельство, имеется ли у бывшего супруга другое жилье, и в случае его отсутствия, по ходатайству ответчика, может предоставить срок до 1 года для его приобретения.