Второй уровень системы реабилитации отказников не работает

Наступил долгожданный апрель 2018 года, на который возлагалось так много надежд со стороны клиентов банков, попавших в черный список отказников и ожидающих начало работы второго уровня процедуры реабилитации.

Напомним, что на первом уровне реабилитация осуществляется непосредственно самим банком, а после отказа банка, который мы наблюдаем в 99% случаях, с апреля 2018 года у отказного клиента есть обеспеченная правом возможность оспорить решение банка, путем обращения за решением своей проблемы в специальную межведомственную комиссию, в состав которой должны входить представители Центробанка и Росфинмониторинга.

Однако чуда не произошло. Новеллы антиомывочного законодательства вступили в законную силу, но они существуют лишь на бумаге. Реальная ситуация такова, что на данный момент отсутствует нормативно-правовая база функционирования межведомственной комиссии, которая и должна была сдвинуть процесс с мертвой точки и запустить процесс реабилитации на второй уровень. Задержка выхода процедуры реабилитации на второй уровень обусловлена наличием существенных противоречий между новыми нормами 115-ФЗ и внутренней банковской нормативной документации. Так например, согласно методическим указаниям Центробанка, банки не обязаны предоставлять отказным клиентам мотивировку своего решения. А в соответствии с новеллами 115-ФЗ, при обращении в комиссию в целях оспаривания решения банка, клиент должен получить и предоставить документально оформленный мотивированный отказ банка.

В настоящий момент, по словам представителей Центробанка, готовится соответствующий документ, регулирующий данную правовую коллизию и иные нестыковки норм 115-ФЗ и банковских документов. После прохождения госрегистрации указанного документа в Минюсте, есть надежда, что второй уровень реабилитации все же заработает.