Восстановление срока вступления в наследство

Согласно нормам действующего гражданского законодательства, процедура вступления в наследство ограничена шестью месяцами. Это значит, что наследники должны принять наследство строго в течение этого срока. В случае пропуска данного срока, по общему правилу, право на наследование автоматически утрачивается. Однако, в некоторых случаях, срок все же может быть восстановлен, но процедура восстановления срока осуществляется только по прямо перечисленным в законе основаниям со строгим соблюдением установленных правил.

Восстановить срок можно у нотариуса или через суд. Тем не менее необходимо понимать, что восстановить срок не такое простое дело, поэтому в большинстве случаев, придется обращаться в суд.

В каких случаях можно восстановить срок?

Законодатель считает уважительной причиной только отсутствие у наследника информации о том, что наследодатель умер. Например, если наследник в это время проживал в другой стране или в другом городе, либо находился в лечебном учреждении и при этом никто из родных и друзей не сообщил ему печальную новость.

Разумеется, данный факт наследник должен будет доказать в суде или договориться с другими наследниками о том, что они не возражают против уменьшения своей доли в наследстве.

Другие причины, например загруженность на работе или нахождение в другом городе при наличии достоверной информации о том, что наследодатель умер, не рассматриваются в качестве уважительных. Поэтому, при обращении в суд или к нотариусу необходимо правильно сформулировать причину пропуска срока.

Обращение к нотариусу

Это самый простой и быстрый вариант, но он редко бывает возможным, потому что нотариус вправе восстановить пропущенный срок только в согласительном порядке. Согласительный порядок предполагает, что:

  • существуют другие наследники;
  • наследство уже было принято другими наследниками в установленный срок;
  • другие наследники не возражают против уменьшения своей доли наследства в пользу опоздавшего наследника.

Таким образом, если нет других наследников или все они также являются опоздавшими, или если наследники или хотя бы один из них не согласен на уменьшение своей доли, согласительный порядок автоматически становится невозможным и нотариус отказывает опоздавшему наследнику в восстановлении срока.

Другие наследники должны выразить свое согласие письменно, после чего выданные им ранее свидетельства о наследовании аннулируются и выдаются новые, с учетом перераспределения долей.

Обращение в суд

Если срок был пропущен единственным наследником или все наследники являются опоздавшими или если другие наследники не согласны на перераспределение наследства в пользу опоздавшего, единственный выход обратиться в суд. Для этого потребуется юридически грамотно составить исковое заявление и подать его по месту проживания другого наследника, который уже принял наследство. Если наследников было несколько, то можно обратиться в суд по месту проживания одного из них.

В суде необходимо будет доказать, что опоздавший наследник по объективным причинам не знал и не мог знать о том, что наследодатель умер.

Восстановление пропущенных сроков по наследственным делам является довольно сложной категорией судебных споров, поэтому лучше доверить составление искового заявления и представление своих интересов в суде опытному юристу, специализирующемуся на ведении наследственных дел.