Туроператор на грани банкротства: что делать?

Банкротство туроператора: риски туриста

Если Вы купили путевку у туроператора, находящегося на грани банкротства, то будьте готовы к тому, что вылет на отдых может превратиться в настоящую проблему. При этом в такой ситуации может оказаться любой отдыхающий. Как показывает практика, даже популярные компании, десятилетиями известные и раскрученные на туристическом рынке, неожиданно и для партнеров и для клиентов оказываются в состоянии банкротства.

Итак, чем же рискует турист в случае банкротства туроператора:

  • Двойной тариф. Если турфирма-банкрот не перечислит деньги своим зарубежным контрагентам, то Вы рискуете оплатить гостиницу, трансфер и перелет дважды: один раз при покупке путевки, а второй раз - непосредственно на отдыхе. При этом, вернуть излишне потраченные по вине туркомпании деньги будет весьма проблематично, а в некоторых случаях и невозможно.
  • Потеря страхового возмещения. Если страховой полис профессиональной ответственности туроператора не перекрывает даты Вашей поездки, то и Вы можете забыть о получении страховки туриста.
  • Судебное разбирательство. В случае, если туроператор откажется выполнять свои обязательства, а Вы захотите вернуть свои деньги, сразу после неудавшегося отпуска Вам придется вступить в судебный процесс.

Здесь нужно отметить, что каждая ситуация правового взаимодействия с проблемной туркомпанией является уникальной, поскольку нужно принимать во внимание множество фактических обстоятельств и юридических нюансов.

Теперь, давайте рассмотрим несколько наиболее типичных ситуаций и алгоритм действий пострадавшего туриста в каждой из них.

Туроператор официально объявил о приостановлении деятельности

Если туроператор официально приостанавливает деятельность, то с этого момента у туриста возникает право на получение страхового возмещения (примерно около 16 тысяч рублей на одного туриста).

Однако, как уже отмечалось выше, право на страховку у туриста возникает только в том случае, если даты путевки перекрываются страховым полисом ответственности туроператора. Поэтому, перед приобретением путевки имеет смысл запросить у туркомпании страховую документацию и удостовериться, что, по крайней мере, по датам Вашей поездки со страховкой все должно быть в порядке. Также следует обратить внимание, что если деятельность туроператора не была официально приостановлена, то право на страховку не возникает.

Приостановка деятельности туроператора до начала тура.

Это ситуация, когда путевка уже приобретена, но до поездки остается еще несколько дней. В этом случае у Вас есть право обратиться в страховую компанию Вашего туроператора.

Шаг 1. Обращение в страховую компанию (куда и когда)

Вы должны обратиться в страховую компанию, в которой Ваш туроператор застраховал свою профессиональную ответственность. При банкротстве время играет очень большую роль. Чем раньше Вы заявите свои требования, тем лучше. Но на практике часто встречаются отказы страховой компании на стадии приема заявления, на основании того, что они не хотят признавать наступление страхового случая, поскольку, как правило, они считают его с даты начала тура. Поэтому Вам потребуется уточнить этот вопрос у сотрудников страховой компании, скорее всего придется дождаться указанной даты (дата вылета) и только после этого обратиться в страховую с заявлением еще раз.

Шаг 2. Подача заявления (какие документы подаем)

Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:

  • Копию паспорта или иного удостоверения личности;
  • Копию договора с туркомпанией (приобретение туристического продукта);
  • Документы, подтверждающие реальные расходы, понесенные в связи с неисполнением туроператором своих обязательств (чеки, квитанции и т. д.).

Шаг 3. Ожидаем ответ страховой компании

Страховая компания, согласно нормам действующего законодательства, вправе рассматривать Ваше заявление в течении тридцати дней (расчет идет по календарным дням), после чего она принимает решение удовлетворить Ваши требования или нет, или удовлетворить частично.

Шаг 4. Подаем заявление в суд

Предположим, что Вам очень повезло и страховая компания выплатила Вам возмещение, независимо от этого, за Вами сохраняется право потребовать уже непосредственно от туроператора возместить Вам упущенную выгоду и моральный ущерб. Вначале подаем соответствующую претензию, и если получаем отказ или нет ответа в течение десяти дней, подаем в суд. Также, если на предыдущем шаге Вам не повезло и у Вас остались вопросы к страховой компании (страховщик в удовлетворении Ваших требований отказал полностью или в части или вообще не ответил на Ваше заявление в установленный срок), можно и нужно подавать в суд и на страховщика.

Приостановка деятельности туроператора в ходе тура.

Это ситуация, когда Вы благополучно улетели, отдых уже начался или может быть даже уже подходит к концу, но внезапно Вы узнаете, что Ваш туроператор приостановил деятельность. В этом случае, у Вас должен быть следующий алгоритм действий:

Шаг 1. Выяснить, какие конкретно услуги по факту не были оплачены Вашим туроператором.

Может быть Вам повезло и туроператор успел оплатить все расходы по Вашей путевке. Такое хотя и редко, но все же случается.

Шаг 2. Обратиться за помощью в соответствующие организации

При проблемах с туроператором Вы вправе обратиться в Ростуризм или в ассоциацию Турпомощь. Указанные организации помогают туристам в экстренных случаях.

Шаг 3. Если пришлось платить дважды, сохраняем все чеки

Если какие-либо услуги или авиабилеты пришлось оплачивать самостоятельно, обязательно сохраняйте все платежные документы. Позже, они пригодятся для страховой компании и суда.

Шаг 4. Требуем возмещения в страховой компании

Прилетев на родину, отправляемся в страховую компанию с тем же пакетом документов как и в предыдущей ситуации, после чего терпеливо в течение тридцати дней ждем ее решение.

Шаг 5. Обращаемся в суд

Если у Вас остались вопросы к страховой компании и/или Вы хотите потребовать возмещения упущенной выгоды или морального вреда от туроператора, то пишем соответствующие претензии, а затем, в случае необходимости, подаем заявление в суд.

Туроператор не объявил о приостановлении деятельности

Если туроператор не объявил о приостановке деятельности, в страховую компанию обращаться нет смысла.

Шаг 1. Обращаемся к туроператору

В этой ситуации следует попробовать связаться с туроператором, написать заявление и оставить в силе авиабилеты и оформленные визы, самостоятельно оплатить отели, трансферы и иные услуги, сохранить все платежные документы, а затем потребовать соответствующую компенсацию.

Шаг 2. Пишем претензию

Если решить проблему с туроператором на первом шаге не удалось, пишем претензию, в которой подробно описываем свою ситуацию, указываем реально понесенные расходы с копиями подтверждающих документов и требуем возместить полную стоимость тура, любые подтвержденные документами расходы и моральную компенсацию.

Шаг 3. Обращаемся в суд

Если на претензию нет ответа, пишем исковое заявление в суд. Но в исковых требованиях заявляем:

  • Стоимость тура;
  • Все подтвержденные расходы;
  • Компенсацию морального ущерба;
  • Неустойку;
  • Штраф в размере 50% от стоимости тура в пользу истца;
  • Возмещение судебных расходов, в том числе расходов на юристов в полном объеме.

Важно: При заявлении требований о компенсации морального вреда, необходимо подтвердить его причинение медицинскими документами. Для чего необходимо своевременно обратиться к врачу и зафиксировать стресс или проблемы с сердцем или давлением документально.