ТОП-4 действий для проверки контрагентов

Для того чтобы избежать обмана со стороны контрагентов, и претензий со стороны налоговых органов необходимо удостовериться в том, что контрагенты, с которыми вы сотрудничаете, являются надежными партнерами и добросовестными налогоплательщиками. Это необходимо для того, чтобы налоговая при проверке налоговых вычетов, которые вы заявили по этим сделкам, не могла их оспорить.

Чем больше источников вы используете для проверки, тем надежнее будете защищены от доначислений налогов и мошенников.

Четыре простых шага для надежной проверки контрагента.

  1. Сначала проверьте информацию на официальных ресурсах.

    • На сайте налоговой можно скачать выписку из реестра юрлиц и узнать о таких нарушениях, как: массовый юрадрес, дисквалифицированный директор или учредитель.
    • На сайте Службы судебных приставов узнайте, участвует ли контрагент в судебных разбирательствах. Опасно, если он выступает в спорах как ответчик. Убедитесь, что у поставщика нет долгов на взыскании у приставов.
    • На сайте госзакупок можно получить информацию о контрагенте в реестру недобросовестных поставщиков, которые участвуют в госзакупках.

    Совет адвокатов URVISTA

    Помимо изучения официальных источников следует предпринять и другие шаги к ознакомлению с деятельностью вашего возможного партнера.

  2. Запросите у контрагента письменную информацию по трудовым и производственным ресурсам для выполнения вашего заказа, убедитесь что есть склад где хранится продукция которую Вы планируете приобрести. Посетите сайт и ознакомьтесь с отзывами в интернете об этой фирме.

  3. Перед заключением сделки запросите у контрагента заверенные копии: устава; приказа о назначении директора; доверенностей на представителей; паспортов руководителя и представителей с письменным согласием на обработку персональных данных; деклараций и бухгалтерского баланса; лицензий и свидетельств на осуществление заявленной им деятельности.

  4. После этого обязательно лично посетите офис компании, сделайте фото офиса. Если Вы подписываете договор с директором, попросите предъявить паспорт. Если это другой сотрудник, то обязательно к договору приложите доверенность на основании которой он имеет право заключать договора.

Все эти меры помогут вам избежать претензий со стороны налоговых органов и не напороться на мошенников.