Суды с соседями

Соседи затопили, что делать?

Бытовые неурядицы часто выливаются в серьезные финансовые проблемы и споры с соседями, которые нередко заканчиваются в суде. Одной из главных причин споров с соседями является проблема залива. К сожалению, никто из нас не застрахован от протечек соседских водопроводных труб и подводок, а также радиаторов отопления. Стиральные машины и фильтры для очистки воды, которыми пользуются Ваши соседи сверху, также представляют собой скрытые “мины” замедленного действия, которые  в любой момент могут существенно повредить Ваш новый ремонт, натяжные потолки и любимую мебель. Однако, не стоит беспокоиться по этому поводу. Достаточно просто знать алгоритм правильных действий в такой ситуации и следовать ему, не впадая в панику и разборки из серии “Кто виноват?” и “ Что делать?”.

Затопили: Ваши первые шаги…

Первое, что нужно сделать после вызова аварийной бригады (лучше, если это сделаете Вы, а не Ваши соседи) немедленно зафиксировать следы протечек на стенах, потолке и мебели. Это можно осуществить при помощи камеры обычного смартфона, фотоаппарата или видеокамеры. В будущем, если не удастся договориться с соседями о добровольном возмещении ущерба, фото и видео причиненного ущерба можно и нужно использовать в качестве доказательств в суде.

Вашим вторым действием, должен стать вызов представителей управляющей компании и независимых оценщиков. Они должны обследовать помещения Вашей квартиры, зафиксировать следы  протечек, оценить причиненный ущерб и составить акт о заливе квартиры.

Далее, после составления акта следует пообщаться с соседями, предъявить им данный акт и предложить добровольно оплатить сумму причиненного ущерба. Если отношения с соседями плохие, или они принципиально не открывают Вам дверь, не беда, Вы можете прямо обратиться в суд, минуя стадию переговоров.

Обращаемся в суд…

Если переговоры с соседями ни к чему не привели или Вы не смогли вообще встретиться лицом к лицу с причинителями вреда, необходимо составить исковое заявление и зарегистрировать его в канцелярии суда. В зависимости от суммы ущерба, прописанной в акте, который составили представители  управляющей компании и оценщики, Вам следует обратиться в мировой или в районный суд. К иску в качестве доказательственной базы прилагаем акт, а также иные имеющиеся доказательства. В требованиях заявляем сумму ущерба, судебные издержки и расходы на оценщиков и юриста. Как показывает практика, если все сделано правильно, суды  удовлетворяют такие иски в полном объеме в ста процентах случаев.

А кто отвечает за вред, причиненный арендатором?

Нередко встречаются ситуации, когда залив происходит не по вине собственника квартиры сверху, а по вине его арендаторов. И в таких случаях, собственники обычно пытаются убедить пострадавших соседей, что они должны подавать в суд на нерадивых квартиросъемщиков. Однако, это юридически неверно, поэтому суд не будет рассматривать такое дело. Значит ли это, что ущерб вернуть не удастся? Конечно, нет. По закону, ущерб должен возмещать собственник, а потом, уже в порядке регрессного требования, собственник может требовать понесенные им убытки с арендатора. И это будут уже его проблемы. Поэтому, все просто, пишем иск на собственника и ждем решения суда.

Шумные соседи, как на них повлиять?

Если Вы устали от шумных вечеринок или “вечного” ремонта Ваших соседей, Вы можете защитить свои права путем обращения к местному участковому. А если участковый не поможет, то и через суд. Однако, в данной ситуации приготовьтесь к долгой и упорной борьбе, которая обязательно завершится Вашей победой, если Ваша стратегия будет продуманной и юридически грамотной.

Когда шум не является нарушением?

Прежде всего, убедитесь в том, что Ваши соседи действительно нарушают нормы закона о тишине. Закон обязывает граждан соблюдать тишину в период ночного времени (с 23:00 до 7:00). Это значит, что в другое время шум является нарушением только в случаях, если уровень шума превышает допустимые показатели, а также в случаях, когда причиной шума является выполнение строительно-ремонтных работ ( для которых строго отведены конкретные отрезки времени) или Ваши соседи осуществляют кустарные работы на дому с использованием специальной электротехники.

Когда можно делать ремонт в квартире?

Законодатель запрещает проводить шумные ремонтные работы в квартире во время выходных и праздничных дней. Согласно нормам закона, строительно-ремонтные работы должны производиться только в будние дни в отрезки времени  с 09:00 до 13:00 , а также с 15:00 до 19:00. Соответственно, если соседи делают ремонт в правильное время, привлечь их к ответственности за шум не представляется возможным.

Вызов участкового…

Если Ваши соседи постоянно докучают Вам громкой музыкой или постоянно выясняют отношения на повышенных тонах в ночное время или  используют электродрель в выходные дни, Вам следует обратиться к участковому. Здесь нужно учесть три важных детали. Во-первых, на момент прихода участкового шум у соседей должен продолжаться Если правонарушение будет зафиксировано, участковый составит протокол и привлечет соседей к административной ответственности. Во-вторых, необходимо не просто позвонить в полицию. Требуется написать заявление и зарегистрировать его в канцелярии или в дежурной части. У Вас на руках должна быть бумага со штампом о принятии заявления, или талон-уведомление, на котором будет стоять дата принятия заявления и подпись ответственного лица, которое его зарегистрировало. В противном случае, очень мало шансов, что участковый выйдет по Вашему адресу. В-третьих, чтобы реально изменить ситуацию, необходимо несколько таких обращений. А еще лучше, если заявление в полицию подпишут и другие соседи. Коллективные заявления в таких случаях имеют больший вес.

Пишем жалобы в УК

Одновременно с заявлениями в полицию, пишем жалобы в Вашу управляющую компанию или правление ТСЖ. Опять же лучше, если это будут коллективные жалобы. В этом случае у Вас будет значительно больше шансов добиться успеха.

Фиксируем доказательства самостоятельно

Помимо жалоб, если они не оказывают должного воздействия, настраиваемся идти в суд и бороться до победного конца. В этом случае, очень кстати будут доказательства, зафиксированные на видео или аудио. Все очень просто. Каждый раз, когда Ваши соседи включают музыку или электродрель или начинают орать, включайте режим видеозаписи на Вашем смартфоне или ином гаджете, который у Вас под рукой.

Дефицит придомовых парковочных мест

Споры из-за придомовой парковки иногда доходят до выяснения отношений между соседями врукопашную. Также очень распространены случаи, когда некоторые автовладельцы “забывают” о том, что придомовая территория является общей собственностью всех жильцов дома и блокируют доступ к “своему” парковочному месту. Или наносят повреждения “чужому” автотранспорту путем разбивания стекол, прокалывания шин или нанесения ущерба для машины иными варварскими способами.

Что делать в таких случаях, можно ли разрешить эту ситуацию в рамках правового поля?

Жалобы в полицию и ЖЭК

Первое, что необходимо предпринять в отношении неадекватных соседей, пытающихся застолбить свой участок на общей парковке, обратиться с жалобой, лучше коллективной, в ЖЭК и одновременно имеет смысл обратиться с соответствующим заявлением  в полицию. Как показывает практика, после визита участкового, большинство неадекватов обычно успокаивается.

Обращение в суд

Если жалобы в полицию и ЖЭК не помогли исправить ситуацию, продолжаем диалог с блокировщиками в суде. В этих целях, пишем иск об устранении препятствий к общедомовому имуществу. К иску прилагаем все имеющиеся у нас доказательства, например, факты  блокировки парковочного места, зафиксированные  посредством фото и видеосъемки, а также ответы на жалобы и заявления  в полицию и ЖЭК. В исковых требованиях, помимо устранения препятствий к парковочному месту, не забываем упомянуть о возмещении судебных издержек, а также расходов на юриста.

В случаях порчи автомашины, следует провести независимую экспертизу с оценкой причиненного ущерба и потребовать его возмещения с причинителя. Это можно сделать как в рамках гражданского, так и уголовного процесса (если полиция возбудила уголовное дело по факту причинения ущерба Вашей машине).

Незаконная парковка

Еще одной наболевшей проблемой является незаконная парковка. При отсутствии придомовой парковки или если нарушителю не хватило парковочного места, очень часто машину ставят прямо на тротуар (иногда даже блокируя выход из подъезда), на газон (прямо под окна) или вообще на территорию детской площадки. Подобные нарушения также следует пресекать, путем обращения в ЖЭК и в полицию. Несколько административных штрафов за незаконную парковку, и, как правило, ситуация разрешается сама собой.