Стоит ли продавать квартиру в период кризиса?

В период непростой ситуации, вызванной пандемией, доходы граждан РФ снизились в разы, кого-то сокращают, а кого-то даже увольняют. На фоне ситуации, когда банки снижают ипотечные ставки, а жильё дешевеет, у многих встает вопрос, связанные с продажей ипотечной квартиры. Это связанно не только со снижением доходов Россиян, но и выгодными условиями. Можно оформить новую ипотеку по более выгодным условиям.

С первого взгляда ситуация очень привлекательна, но не всё так радужно, как могло показаться с самого начала. Самое главное, что цены снизились на всё имущество, в том числе и то, которое собираетесь продать. Следовательно, большой выгоды в такой продаже не будет. Кроме всего, важна и сама ипотека, да и вам необходимо получить разрешение от банка на продажу такой квартиры, как известно, в первое время после приобретения квартиры в ипотеку, выплачиваются огромные проценты в первое время. Т.е. вы выплачивали огромные проценты с первого кредита, и опять же будете выплачивать проценты с нового кредита. Стоит задуматься, а целесообразно ли всё это. Если ситуация совсем тяжелая и нечем платить кредит, есть вариант подать в банк заявление, о предоставлении каникул. В период которых, Вы обязуетесь решить ваши материальные проблемы. Но, в критической ситуации, если средств совсем недостаточно, то выйти из данной проблемы лучше всего через продажу квартиры, это поможет избежать штрафных санкций, каких либо судебных ситуаций и другими проблемами.

В целом, вопрос неоднозначный. Каждую ситуацию стоит рассматривать отдельно, опираясь на материальное положение каждого, кто столкнулся с такой проблемой.