Способ вывода денег с заблокированного расчетного счета

В один прекрасный день Вы обнаружили, что расчетный счет Вашей компании заблокирован. И даже без предупреждения со стороны банка. Есть ли выход из этой ситуации? Можно ли вывести деньги?

Не беспокойтесь, безвыходных положений не бывает.

Но вначале, давайте разберемся, почему это произошло. Такая ситуация может возникнуть по одной из трех причин:

  1. Налоговые органы выявили недоимку по налогам и сборам и заблокировали расчетный счет Вашей компании в целях удержания налоговых и иных платежей;
  2. В отношении Вашей компании было открыто одно или несколько исполнительных производств, и расчетный счет был заблокирован судебными приставами для удовлетворения интересов Ваших кредиторов;
  3. Ваши операции по счету показались подозрительными службе безопасности Вашего обслуживающего банка и он заблокировал Ваш счет, по собственному усмотрению, в рамках исполнения 115-ФЗ.

Сейчас я расскажу Вам один из популярных алгоритмов вывода денег с заблокированного расчетного счета, который нечасто используют даже самые опытные юристы в своей практике. Этот метод можно применять во всех случаях блокировки счета, перечисленных выше.

Алгоритм основан на том, что гражданским законодательством предусмотрена очередность требований. При этом, требования налоговой и судебных приставов не могут перекрывать требования иных кредиторов, стоящие выше по очередности.

Согласно действующему законодательству, требования налоговых органов относятся к третьей очереди, а требования службы судебных приставов к четвертой очереди.

Таким образом, как мы видим, существует легальная возможность вывода денег с заблокированного счета по требованиям первой и второй очереди. Что же это за требования?

К требованиям первой очереди относятся:

  • требования о возмещении вреда жизни и здоровью;
  • требования об уплате алиментов.

К требованиям второй очереди относятся:

  • Оплата труда работникам, работающим по трудовому договору;
  • Выплата вознаграждений авторам по авторским договорам.

Понятно, что требования второй очереди являются наиболее подходящими в нашей ситуации, хотя, если есть возможность предъявления требований первой очереди, их тоже можно и нужно использовать.

Как заявить требования о долгах по зарплате и вывести деньги?

Чтобы вывести деньги с заблокированного счета этим способом, необходимо предоставить в банк исполнительный документ. Банк обязан его принять и исполнить, содержащееся в нем требование в течении трех дней. При этом, будьте внимательны, в банк должен обращаться взыскатель, то есть тот, кто требует деньги с Вашей компании.

Исполнительные документы могут быть получены двумя способами:

  • через суд;
  • с помощью КТС (комиссии по трудовым спорам).

В первом случае, взыскателю необходимо обратиться в суд и получить исполнительный лист о взыскании задолженности по заработной плате или судебный приказ. В целях ускорения процесса вывода денег, лучше получить судебный приказ. Это не очень долгая юридическая процедура, которая займет не более пяти дней.

Если в суд обращаться нет желания, то возможен второй вариант - создание КТС. Согласно действующему законодательству, удостоверение КТС также является исполнительным документом, равноценным судебному решению. Однако, вместе с удостоверением КТС для предоставления в банк потребуются и некоторые другие документы, в том числе, протокол соответствующего заседания КТС, сопроводительное письмо от компании, письмо с банковскими реквизитами от сотрудника, его трудовой договор.

Как учредить КТС?

По закону, основаниями для учреждения КТС являются:

  • инициатива работников организации;
  • инициатива работодателя;
  • совместная инициатива работников и работодателя.

Для создания КТС нам потребуется избрать членов комиссии из равного числа представителей работников и работодателя, изготовить печать КТС и надлежащим образом оформить документы о создании КТС. Печать КТС изготовляется обычным способом, также как и печать ООО.

Что делать, если банк отказывается выдать деньги по исполнительным документам?

На практике, конечно не все бывает так гладко. Банки часто отказывают выдать деньги, прикрываясь положениями 115-ФЗ. Однако и в этом случае, не следует опускать руки. Нужно отправить вместе со взыскателем опытного юриста, который сможет убедить банк в том, что действия банкиров неправомерны и подпадают под административную ответственность, предусмотренную за неисполнение исполнительных документов. Штрафная санкция для банка в этом случае весьма внушительная - 50% от суммы неисполнения.

Если Ваш расчетный счет была заблокирован, не паникуйте, просто поручите эту проблему специалистам Юридической компании URVISTA и мы поможем Вам вывести деньги с заблокированного счета законным образом и в максимально сжатые сроки.