Состояние опьянения преступника больше не является отягчающим обстоятельством.

Все мы знаем, что согласно советским критериям рассмотрения уголовных дел, состояние алкогольного опьянения являлось отягчающим фактором и при рассмотрении дел было неотъемлемым фактором.

Теперь согласно новым поправкам, устои советского законотворчества уходят на второй план, в частности, как суд должен относиться к тому, был ли пьян преступник во время совершения преступления или нет. Юристы долго спорили как следует к этому относиться, одни говорили, что не стоит принимать во внимание, так как человек находиться в затуманенном сознании, а соответственно не может руководить своими действиями, другие же настаивали на том что в этом случае человек вдвойне должен быть наказан поскольку именно его был выбор употреблять алкоголь или нет.

По словам юристов и психологов, обязательно следует учитывать влияние алкоголя на человека при совершении конкретного преступления, действительно это могло как-то повлиять на совершения данного преступления, если бы человек не употреблять спиртные напитки? могли ли избежать совершения преступления вовсе? Или нет? А может быть характер преступления не подразумевает вообще влияние алкоголя.

Допустим, если человека поймали на даче или получении взятки, то это уже было заведомо принятое решения, на ход событий в этом случае алкоголь не оказывает влияние.

Пленум Верховного суда РФ 18 декабря 2018 года внес и утвердил поправки в два постановления, согласно которым теперь при рассмотрении уголовных дел судьи должны будут мотивированно отразить почему в конкретном случае состояние алкогольного опьянения при рассмотрении дела было принято во внимание как отягчающее обстоятельство.

После внесения поправок, работает принцип разумного компромисса и теперь судьи должны в совокупности исследовать все факты и подходить к каждому конкретному случаю индивидуально. К тому же, раньше при определении состояния опьянения суду необходимы были доказательства этого факта и в частности принимались свидетельские показания или показания потерпевшего, но теперь данный вид доказывания судами приниматься не будет. А получить освидетельствование в медицинском учреждении по горячим следам не всегда получается, а подчас вообще нереально.

Насколько уместна данная законодательная позиция и насколько она будет применима и логична, мы сможем увидеть только на практике. А гражданам стоит помнить, что в случае если Вас обвиняют в совершении преступления следует максимально быстро реагировать и выбирать правильную линию защиты. Не уверены что сами справитесь, логичнее будет обратиться к профессионалу, который сможет Вам квалифицированно помочь.