Снятие арестов через банкротство

В делах о банкротстве очень важное значение для кредиторов имеют способы установления ликвидных активов компании-должника, с их последующим включением в конкурсную массу. Как показывает практика, у компании-банкрота, как правило, всегда имеется множество задолженностей перед различными кредиторами, возникших в разное время, и среди них есть такие дела, по которым уже состоялись решения суда и были приняты обеспечительные меры в виде ареста имущества. Согласно нормам действующего законодательства, в ходе осуществления процедуры банкротства, а именно на таких ее этапах как наблюдение и конкурсное производство, арбитражный суд выносит решение о снятии обеспечительных мер, в том числе о снятии арестов, ранее наложенных на имущество компании-должника, и включении указанного имущества в общую конкурсную массу. При этом соответствующее определение суда направляется в службу судебных приставов, а также в банковские организации, в которых находятся счета компании-должника. Тем не менее судебные приставы не всегда выполняют данные судебные решения в силу различных причин (личная заинтересованность, незнание законодательства, небрежное ведение исполнительных производств и т д.). Кроме того, иногда налоговые органы препятствуют снятию арестов с имущества, арестованного по обеспечению исков со стороны налоговой. Разумеется, это напрямую затрагивает и ущемляет права кредиторов. В некоторых случаях, прямо предусмотренных законом, арест с имущества действительно не может быть снят, например, если такой арест обеспечивает иски со стороны работников компании-должника на предмет выплаты им заработной платы. Но в большинстве случаев, вывод имущества компании-должника из под ареста может и должен быть осуществлен.

В таких ситуациях очень важна правильная и четкая правовая позиция арбитражного управляющего, юристов и адвокатов, представляющих интересы кредиторов и их совместные действия, направленные на устранение такой ситуации.

Юридическая компания URVISTA успешно представляет интересы клиентов (должников и кредиторов) в делах о банкротстве уже на протяжении двенадцати лет, с 2005 года. За эти годы, мы накопили богатый практический опыт решения различных проблем, возникающих в процессе банкротства, в том числе и по вопросам снятия арестов с имущества компаний-должников. В нашей команде работают в постоянном взаимодействии друг с другом высококлассные специалисты: юристы, адвокаты, арбитражные управляющие, эксперты, оценщики, различные финансовые специалисты, бухгалтеры и аудиторы. Мы всегда готовы помочь нашим клиентам найти эффективное и законное решение их проблем, основанное на глубоком анализе их ситуации и оценке ее реальных юридических перспектив.