Шумные соседи

«В нашем доме поселился замечательный сосед!» - знакома данная цитата не понаслышке? Тогда эта статья для Вас.

Шумные соседи, которые, не смотря на время суток дебоширят, устраивают скандалы или вечеринки, а также дни напролет делают ремонт. Для каждого это весьма неприятная ситуация и необходимо знать, как повлиять и что сделать.

Конечно не самый лучший способ делать аналогичные действия. Например, сосед включил громко музыку, а Вы еще громче. Данные меры вряд ли будут полезными. Лучше всего действовать в соответствии с законом.

Согласно Федеральному закону «О тишине» запрещено шуметь с 22:00, либо с 23:00, в зависимости от региона. Обычно в крупных городах добавляют часик для «шума». Под шумом стоит понимать нарушение тишины, вызванное различными факторами, такими как: ремонтные работы, громкая музыка, громкая работа приборов, лай собаки или плач ребенка.

Первое что следует сделать, пойти на мирные переговоры, спокойно объяснив, что данный шум очень мешает отдыхать. Не стоит вступать в словесную брань с соседом, а уж тем более прибегать к кулакам. Если мирные переговоры с соседом не привели к результатам, то следует звонить дежурному полицейскому.

В случае если после первого визита полиции соседи продолжили в том же духе, то уже не стоит ходить и выяснять что-то, а сразу звоните в полицию. После этого участковый имеет право привлечь соседей к административной ответственности. Раз заплатят штраф, два и потом вряд ли захотят вновь нарушать закон.

Обязательно собирайте все факты, которые свидетельствуют о нарушении. Аудио- видеоматериалы. Собирайте все документы, подтверждающие вызов полиции, чтобы в последствии проще было привлечь к административной ответственности.

Кстати ответственность за данное правонарушение 2000 рублей, а в случае не оплаты штрафа грозит арест на срок до 15 суток.

Но также не забываем о том, что иногда шум по ночам является законным. В случае если это чрезвычайное происшествие, аварийные работы или следственные действия, не терпящие отлагательств. Разрешены могут быть и строительные работы в ночное время, даже если они мешают спать - в случае, если таким образом обеспечивается жизнедеятельность конкретных объектов и длительность их не превышает 90 дней.