Родителя лишили родительских прав. Возможно ли взыскать алименты на ребенка?

Каждый ребенок имеет право на заботу и получение содержания от своих родителей.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

Нередки случаи, когда родители не исполняют возложенные на них обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, в связи с чем их в судебном порядке лишают родительских прав.

И здесь возникает логичный вопрос, а возможно ли взыскать алименты с родителя, лишенного родительских прав?

Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от уплаты алиментов.

Как правило, при рассмотрения искового заявления о лишении родительских прав, суд разрешает вопрос об уплате алиментов на ребенка, не зависимо от того было ли заявлено такое требование. Однако, если по каким-либо причинам суд, рассматривавший дело о лишении родительских прав не разрешил вопрос о взыскании алиментов, то возможны следующие варианты:

  • обжаловать данное решение до вступления его в законную силу;
  • если срок обжалования решения был пропущен по уважительной причине - подать заявление о его восстановлении вместе с жалобой на решение суда, вступившее в законную силу;
  • после вступления в силу решения о лишении родительских прав - обратиться с самостоятельным требованием о взыскании алиментов.

После удовлетворения ваших требований судом, получаете исполнительный документ, с которым вы можете обратиться к судебным приставам-исполнителям либо вашему ходатайству суд может направить судебный приказ для исполнения судебному приставу-исполнителю.