Риски компании без юриста. Закон изменился, а Вы не знали

Как часто меняется законодательство, регулирующее ту или иную сферу?

Бизнес в России непрерывно развивается и вместе с ним динамично развивается и законодательство. Предпринимательская деятельность регулируется нормами различных отраслей права. Независимо от вида хозяйственной деятельности, каждой компании необходимо учитывать требования и изменения:

  • Налогового законодательства;
  • Трудового законодательства;
  • Закона о госрегистрации юр.лиц;
  • Гражданского законодательства.

Кроме этого, нельзя забывать и о правовых нормах, непосредственно регулирующих ту отрасль, в которой работает компания, а также о нормах, устанавливающих требования к проведению отдельных операций, например, таможенных, в осуществлении которых иногда нуждается компания.

Как показывает практика, в каждой отрасли законодательство меняется несколько раз в год. При этом, в развивающейся отрасли количество изменений в течение года может исчисляться десятками. Так, например, в законодательство строительной отрасли за 2017 год было внесено более ста существенных изменений. А в Налоговый Кодекс за 2017 год было внесено 93 поправки.

Можно ли реально пропустить изменения, ведь обо всем важном вещают СМИ?

Нормы права постоянно обновляются, появляются правовые новеллы в законах, а вслед за ними появляются информационные письма и разъяснения отраслевых министерств и ведомств, возрастают требования органов контроля и надзора. Каждое из этих изменений, обновлений, разъяснений и требований необходимо своевременно отслеживать и учитывать в ходе ведения предпринимательской деятельности.

СМИ освещают только самые основные изменения в законодательстве, не особо при этом вдаваясь в детали и подробности. И, если о широкомасштабной реформе гражданского законодательства, Вы узнаете наверняка, то к примеру, информацию об обновлении правил внутреннего контроля для отдельных видов организаций, подлежащих учету в Росфинмониторинге, у Вас значительно больше шансов получить во время проведения соответствующей проверки контролирующих органов, в качестве обоснования наложения на компанию штрафных санкций. СМИ не всегда освещают даже важные изменения, а министерские информационные письма и отдельные требования контролирующих органов их вообще никогда не интересуют, поскольку они представляют практический интерес лишь для малой аудитории, а СМИ всегда нацелены на широкие массы, даже если они позиционируют себя в качестве специализированных информационных каналов.

Как часто и на каких ресурсах можно отслеживать изменения законов, сложно ли это?

Изменения законодательства можно отслеживать на многих веб-ресурсах, самыми уважаемыми из которых являются справочные правовые системы Консультант Плюс и Гарант. Указанные правовые системы - необходимый инструмент в работе юристов и бухгалтеров. Информация в справочных поисковых системах обновляется качественно и ежедневно. Однако, ими нужно уметь пользоваться. Справочные правовые системы предназначены для специалистов в области юриспруденции и бухгалтерского учета. Поэтому при работе с одной их таких систем презюмируется, что пользователь хорошо ориентируется в структуре законодательства и иерархии государственных органов и понимает основополагающие принципы поиска юридической информации.

Также следует отметить, что справочные правовые системы в полномасштабной версии предоставляются только в платном доступе. Правовая информация в бесплатных версиях существенно урезается в объеме.

Отслеживать информацию на других веб-ресурсах, мы не рекомендуем, поскольку они обновляются нерегулярно и, как показывает практика, у них нет достаточного числа квалифицированных специалистов, поэтому иногда правовая информация может не только устареть, но и быть подана в искаженном виде.

Как простое упущение может вылиться в серьезные проблемы

Рекрутинговое агентство зарегистрировалось в форме ООО несколько лет назад. При заполнении заявления на регистрацию компании был указан юр. адрес, приобретенный на адресе массовой регистрации юр. лиц, без указания конкретного помещения нахождения исполнительного органа компании. На момент госрегистрации ООО, это не расходилось с требованиями налоговых органов и никаких проблем с регистрацией у компании не возникло. Однако, в свете последних изменений действующего законодательства с ужесточением требований налоговой к договору аренды юридического адреса компании, которые не были своевременно отслежены компанией, сведения о рекрутинговом агентстве были признаны недостоверными, о чем была внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ. В результате у компании возникло множество проблем с налоговыми органами, банком и некоторыми клиентами.