Риски компании без юриста. Контрагент оказался «обнальной» конторой

Почему нужно всегда проверять контрагентов?

Перед совершением сделки (особенно, если это крупная сделка) всегда необходимо удостовериться в надежности и добросовестности контрагента. Помимо рисков, связанных с банальным неисполнением контрагентом условий договора (поставка бракованной продукции, дебиторская задолженность и т. д.), у Вас также есть большие шансы оказаться под пристальным контролем со стороны налоговой инспекции и Росфинмониторинга, если Ваш контрагент оказался “обнальной” конторой.

Налоговые риски:

  • Внеочередная налоговая проверка;
  • Доначисление НДС;
  • Штрафные санкции.

Финансовые риски:

  • Проверка Росфинмониторинга банковских операций;
  • Блокировка расчетного счета и банковских карт, с дальнейшим занесением компании в черные списки и отказом в банковском обслуживании.

Проверять контрагентов не только можно, но и нужно. Из судебной практики следует, что проверка контрагентов носит характер обязанности, поскольку добросовестный налогоплательщик при выборе контрагентов должен проявлять разумную заботливость и осмотрительность о том, чтобы иметь дело с законопослушными партнерами. Позиция судов такова, что в случае ошибки в выборе контрагента, негативные последствия не могут возлагаться на бюджет. Поскольку налогоплательщик полностью свободен в выборе партнеров и предпринимательская деятельность изначально имеет рисковый характер, все риски и негативные последствия его выбора возлагаются на него в полном объеме.

Какие существуют способы проверки контрагентов?

Суды и налоговая указывают, что перед заключением сделки необходимо запрашивать у контрагента документы, подтверждающие госрегистрацию юрлица и постановку его на учет в налоговых органах. Однако, запрос корпоративной документации у контрагента еще не является панацеей от всех бед. Корпоративная документация контрагента может быть в полном порядке, но при этом он может участвовать в “обнальных” и иных противозаконных схемах. Поэтому кроме запроса документов у контрагента необходимо проверить его по различным базам данных. В открытых интернет-источниках ( платных и бесплатных) можно проверить:

  • Сведения из ЕГРЮЛ;
  • Наличие или отсутствие дисквалификации руководящих сотрудников;
  • Сведения о банкротстве;
  • Сведения о наличии/отсутствии исполнительных производств в отношении контрагента;
  • Сведения о судебных процессах, в которых участвует контрагент;
  • Сведения бухгалтерской отчетности за последний год;
  • Информация о наличии или отсутствии лицензий ( если контрагент осуществляет лицензируемые виды деятельности).

Анализ полученной информации о контрагенте позволит Вам сделать правильный выбор, но, чтобы сделать верные выводы, такой анализ должен быть глубоким и детализированным.

ТОП-3 ресурсов, которые предоставляют информацию по контрагентам, плюсы и минусы

Информацию о контрагентах можно проверить по открытым базам налоговой, арбитражного суда, ФССП, реестра по банкротству, Росстата и иных контролирующих органов. Эти данные предоставляются бесплатно. Но для получения полноты картины необходимо проверять по множеству параметров, что занимает довольно длительное время.

Среди платных веб-ресурсов, предоставляющих сведения о контрагентах следует выделить:

  • Контур Фокус;
  • СПАРК;
  • СБИС

Указанные системы позволяют быстро отслеживать информацию, однако стоимость сервисов довольно высока и не все данные обновляются ежедневно.

Как поступить, если есть основания полагать, что контрагент – «нереальный»?

Если в ходе проверки контрагента у Вас возникли подозрения, что это “обнальная” контора, откажитесь от совершения сделок с ним. Кроме этого, Вы можете сообщить о подозрительном контрагенте в налоговые и иные контролирующие органы.

Если Вы уже состоите с “обнальщиком” в договорных правоотношениях, то в этом случае, морально подготовьтесь к предстоящей налоговой проверке и пригласите опытного юриста, специализирующегося на решении проблем с налоговой, и чем раньше это будет сделано, тем лучше.

«Неюрист» справится с проверкой контрагента. Или?...

Используя сервисы, предоставляющие информацию по контрагентам, Вы можете получить много полезной информации. Однако, ряд проблем все же остается:

  • Информации по Вашему контрагенту может не быть или она может оказаться неполной (например, госорганы еще не вывели Вашего “обнальщика” на чистую воду);
  • Информацию из банков данных нужно уметь правильно оценивать (не всегда на основании полученных сведений можно сделать однозначный вывод);
  • Проверка контрагента занимает длительное время и требует профессионального подхода.

Поэтому, лучше всего привлекать к проверке контрагентов опытных юристов. Кроме того, сам факт обращения в юридическую компанию для проверки контрагента уже является доказательством Вашей добросовестности и осмотрительности в глазах налоговой и суда.

Как простое упущение может вылиться в серьезные проблемы

Компания осуществляла расчетные операции со старым контрагентом, так как они вместе работали уже давно, проверка контрагента не проводилась. Контрагент попросил перечислить денежные средства на счет другого ООО, пояснив, что ему было бы так удобнее. Так и было сделано, деньги в счет оплаты по договору были переведены на счет неизвестного ООО. В результате компания подверглась налоговой проверке, по результатам которой были доначислены налоги на прибыль и НДС.