Риски компании без юриста. Договор составлен не в Вашу пользу.

Договор и его условия определяют не только содержание сделки, но и ее правовую состоятельность и защищенность обеих сторон. Небрежное отношение к договору неизбежно порождает правовые риски. Особенно внимательным надо быть, если Вы готовитесь подписать договор, предложенный контрагентом.

Важно понимать, что контрагент может:

  1. Просто скачать из интернета первый попавшийся текст договора, не проверив его на соответствие нормам действующего законодательства. В интернете очень много устаревших текстов и их использование впоследствии может привести к признанию договора недействительным полностью или частично;
  2. Умышленно составить договор в свою пользу, заведомо поставив Вас в невыгодное положение по одному или нескольким параметрам соглашения, либо составить договор таким образом, чтобы впоследствии его можно было признать недействительным и не выполнять его условий.Такие случаи на практике встречаются довольно часто.

На какие моменты в договоре обратить внимание? Реальные советы.

Права и обязанности по договору возникают только после его заключения. Однако, только лишь подписание договора его обеими сторонами не является гарантией того, что в дальнейшем договор не будет признан незаключенным.

Согласно действующему законодательству, в договоре должны быть согласованы все его существенные условия:

  1. условия о предмете договора;
  2. специальные условия для конкретного типа договора, являющиеся для него обязательными;
  3. условия, на согласовании которых настаивает одна из сторон договора.

Кроме этого, также следует обратить внимание на форму договора, поскольку отдельные виды договоров требуют госрегистрации или нотариального удостоверения.

Чтобы минимизировать правовые риски по договору мы рекомендуем Вам внимательно изучить:

  1. требования законодательства к форме и содержанию договора, который Вы планируете заключить (эти требования содержатся в ГК РФ, а по договору перевозки  - также и в транспортных кодексах и уставах);
  2. раздел “предмет договора”, в этом разделе должны быть четко описаны все значимые действия сторон (алгоритм их взаимодействия друг с другом), обращаем внимание как на свои права и обязательства, так и на права и обязательства контрагента;
  3. раздел “стоимость договора и порядок расчетов”. Следует не только проверить все цифры, но также и убедиться в том, что Вам действительно понятен способ  и порядок осуществления платежей по договору;
  4. условия договора о сроке его действия;
  5. условия договора о возможности его расторжения в одностороннем порядке (особенно, если у Вашего контрагента предусмотрена такая возможность)
  6. условия договора о штрафных санкциях, комиссиях и пени;
  7. приложения к договору, особенно те из них, которые признаются неотъемлемой частью договора;
  8. различные сноски внизу страниц договора, напечатанные мелким шрифтом. Очень часто в них то и скрываются правовые “мины”.

А самое простое и эффективное решение - поручить юристу ( штатному или на аутсорсинге) правовой анализ договора, представленного контрагентом.

Как простое упущение может вылиться в серьезные проблемы

Индивидуальный предприниматель заказал у строительной компании постройку торгового павильона, сторонами был заключен договор строительного подряда. Согласование начального и конечного сроков выполнения работ является существенным условием данного типа договоров. Однако, начальный срок в договоре, представленным строительным подрядчиком прописан не был, указывался только конечный срок. ИП перечислил деньги на счет подрядчика на покупку строительных материалов и в счет оплаты работ на первом этапе строительства, но строительство затянулось, а при попытке обращения в суд с иском к подрядчику договор строительного подряда был признан незаключенным в связи с тем, что не были согласованы его существенные условия. В результате, ИП потерял много времени, нервов и понес крупные материальные убытки.