Риски без юриста. Отказались заключать договор - отвечайте

Как можно потерять деньги на переговорах?

В связи с принятием в 2015 году поправок в гражданское законодательство, устанавливающих юридическую ответственность за небрежное ведение переговоров, направленных на совершение сделки, правовые риски предпринимателей существенно возросли. Теперь, если в ходе переговоров с потенциальным контрагентом Вы неожиданно отказываетесь от сделки (неважно по какой причине), несостоявшийся контрагент может предъявить Вам иск и потребовать возместить упущенную им выгоду, в связи с тем, что сделка, на которую он рассчитывал не состоялась. Судебная практика по данной категории дел уже начала формироваться и ее анализ показывает, что арбитражные суды как в первой, так и в вышестоящих инстанциях встают на защиту обманутых надежд истцов и не принимают во внимание мотивы, которыми руководствовалась другая сторона спора при отказе от заключения договора.

Отказаться от заключения договора нельзя?

Как и прежде, российское договорное право строится на принципе свободы договора, в силу которого совершение сделки или отказ от заключения договора с конкретным субъектом определяется выбором каждой из сторон. Однако, другим не менее важным правовым принципом является принцип добросовестности, предполагающий, что каждая сторона договорных правоотношений будет вести себя разумно, адекватно и порядочно по отношению к другой стороне.

Преддоговорная ответственность наступает только в тех случаях, когда один участник переговоров вводит другую сторону в заблуждение относительно своих истинных намерений, касающихся заключения сделки, что приводит потенциального контрагента к возникновению убытков.

Что учитывает суд?

Из мотивировочной части решений следует, что суд, рассматривая иски и жалобы по делам о преддоговорной ответственности придает значение следующим обстоятельствам:

  1. демонстрация ответчиком в ходе ведения переговорных процессов твердого намерения заключить сделку, позволяющая истцу верить в положительный исход ведения переговоров, рассчитывать на заключение договора и делать все необходимые приготовления к сделке;
  2. динамика переговоров (суд оценивает действия каждого участника переговорного процесса и их влияние на подготовку к сделке);
  3. отсутствие доказательств, указывающих на неопределенность совершения сделки (такие доказательства фиксируются в деловой переписке, соглашениях, устанавливающих порядок проведения переговоров и иных документах, в случаях наличия обстоятельств, ввиду которых сделка может не состояться);
  4. упущенная истцом выгода признается убытками и не трактуется как предпринимательские риски, в случае, если она возникла в связи с введением его в заблуждение в ходе переговоров и находится в непосредственной причинно-следственной связи с проявленной небрежностью другой стороной переговоров.

Как избежать проблем на переговорах?

Прежде всего необходимо четко определить свою позицию относительно условий заключения договора и обозначить все точки неопределенности, которые могут воспрепятствовать совершению сделки с Вашим участием. Все эти важные вопросы необходимо грамотно зафиксировать документально, ознакомить с ними потенциального контрагента под роспись с указанием даты. Оптимально еще до начала переговоров заключить соглашение о порядке их проведения, в котором заранее прописать все “скользкие” моменты. А еще лучше поручить ведение переговоров опытному юристу, хорошо знающему специфику договорного права и судебную практику. В этом случае, Вы сможете защитить себя от всех правовых рисков, включая риски преддоговорной ответственности.

Как простое упущение может вылиться в серьезные проблемы?

Туристическое агентство искало подходящее помещение под офис и одновременно проводило несколько переговоров с различными арендодателями. Один из них, в свою очередь являлся арендатором крупной девелоперской компании и предлагал субаренду в хорошем месте и на выгодных условиях. Опасаясь потерять интересные варианты аренды, турагентство в ходе переговоров поддерживало уверенность в заключении договора со всеми арендодателями, но при этом затягивало с подписанием договора, продолжая искать более выгодные предложения. В результате, будучи уверенным в заключении сделки субаренды с турагенством, арендатор девелоперской компании пролонгировал договор со своим арендодателем и произвел по нему оплату. Однако, в конечном итоге турагентство отказалось от заключения с ним договора субаренды. Арендатор девелоперской компании обратился в суд с иском о взыскании убытков, который суд, признав поведение турагентства на переговорах недобросовестным, удовлетворил в полном объеме.