Риски без юриста: не установлен режим коммерческой тайны

Что такое коммерческая тайна?

Нормы отечественного законодательства предоставляют предпринимателям правовую возможность защищать информацию, обеспечивающую коммерческий успех предприятия. К такой информации относятся различные секреты производства, технологические процессы, маркетинговые стратегии и т. д. Защита таких сведений осуществляется путем их засекречивания и установления в компании режима коммерческой тайны (КТ). Правильное оформление режима КТ на предприятии не только является действенной превентивной мерой защиты, но также позволяет в случае утечки к конкурентам ценной бизнес-информации предъявлять к виновным лицам иски о возмещении ущерба, а также привлекать их к административной и даже к уголовной ответственности.

Под грифом “секретно”

Разработка пакета документов о защите КТ - первое, что необходимо сделать, чтобы защитить коммерческую информацию. В этих целях руководитель должен издать соответствующий приказ и разработать “Положение о КТ”, в котором определить:

  1. перечень сведений, требующих секретности;
  2. порядок отнесения информации к КТ;
  3. круг лиц, которые вправе иметь доступ к КТ, объем информации и степень ответственности для каждого из них;
  4. круг лиц ответственных за соблюдение режима КТ;
  5. гриф, проставляемый на документах, носящих конфиденциальный характер (например гриф “КТ” или гриф “служебная тайна”);
  6. меры по обеспечению защиты КТ, установленные в компании;
  7. иные вопросы, связанные с режимом КТ.

Пакет документов о защите КТ должен быть разработан строго в соответствии с последними изменениями действующего законодательства и своевременно корректироваться в случае появления новых редакций закона.

На основе “Положения о КТ” разрабатываются соглашения с сотрудниками о соблюдении режима КТ, вносятся соответствующие пункты в трудовые договора, оформляются приказы кадровой службы, составляются иные документы, определяющие порядок допуска сотрудников и иных лиц, в том числе деловых партнеров и франчайзи к КТ, а также документы определяющие применение иных мер к защите КТ (например меры по ограничению использования информационных систем).

Какую информацию можно засекретить?

По данному вопросу законодатель предоставляет предпринимателю почти полную свободу действий. Все сведения, которые составляют КТ и их объем, каждый предприниматель определяет самостоятельно. Единственным ограничителем в данной сфере является перечень сведений и документов, которые не могут быть отнесены к КТ, установленный законом.

Нельзя засекретить:

  1. Учредительную и иную корпоративную документацию;
  2. Лицензии и иные разрешительные документы;
  3. Налоговую и иную отчетность, предоставляемую компанией в контролирующие органы;
  4. Кадровые документы и иную информацию, относящуюся к КДП;
  5. Информацию об участии руководителей и иных лиц компании в уставном капитале иных юрлиц;
  6. Сведения о загрязнении предприятием окружающей природной среды, несоблюдении безопасных условий труда, реализации некачественной или опасной для жизни и здоровья людей продукции;
  7. Любую информацию, связанную с нарушением норм действующего законодательства. 

Правила использования сведений, относящихся к КТ:

  1. Все правила по использованию КТ должны быть прописаны в “Положении о КТ” и иных документах, относящихся к пакету КТ;
  2. Кадровый отдел должен вести учет лиц, имеющих доступ к КТ и оформлять соответствующими приказами все допуски к КТ;
  3. В трудовых договорах необходимо прописывать пункт о неразглашении сведений, относящихся к КТ;
  4. Заключать соглашения о соблюдении КТ с сотрудниками, деловыми партнерами и иными лицами, имеющими допуски к КТ;
  5. Назначить лиц, ответственных за соблюдения режима КТ на предприятии;
  6. Проставить гриф “КТ” на всех документах, содержащих конфиденциальную информацию;
  7. Провести разъяснительную работу с сотрудниками по информации, относящейся к КТ и всем вопросам по соблюдению режима КТ.

Лист ознакомления работников с “Положением о КТ”

Разъяснительная работа с сотрудниками имеет важное юридическое значение. Согласно нормам действующего законодательства, сотрудники не несут ответственность за разглашение КТ в случаях, когда им не были должным образом разъяснены: перечень сведений, относящихся к КТ, правила их использования, а также иные нормы и требования “Положения о КТ”.

В этой связи, для обеспечения режима коммерческой секретности, необходимо:

  1. ознакомить сотрудников с “Положением о КТ” и четко разъяснить его требования, при необходимости ответить на все вопросы сотрудников, уточняющие режим КТ в компании;
  2. вести лист ознакомления работников с “Положением о КТ”, в котором они должны поставить подпись об ознакомлении с указанным документом.

КЕЙС: Как простое упущение может вылиться в серьезные проблемы?

Сотрудник агропромышленной компании обратился к начальнику своего отдела с просьбой о повышении заработной платы, и, получив мотивированный отказ написал заявление об увольнении. Расторгнув трудовой договор с компанией, бывший сотрудник быстро нашел новую работу в конкурирующей организации и передал ей все секреты и подробности технологических процессов, применяемых им в работе у бывшего работодателя, тем самым нарушив условие в трудовом договоре о неразглашении коммерческой тайны (КТ). В результате конкурирующая организация перехватила инициативу на рынке, что существенно отразилось на прибыли агропромышленной компании (уменьшилось число заказов и их объем). Агропромышленная компания обратилась в суд и в правоохранительные органы, чтобы взыскать ущерб и привлечь к ответственности бывшего сотрудника, разгласившего конкурентам конфиденциальную информацию. Однако, защитить свои права агропромышленной компании не удалось, суд отказал в иске, поскольку было установлено, что пакет документов по КТ не был оформлен надлежащим образом, режим КТ также соблюдался с нарушениями, в частности, компания не вела лист ознакомления сотрудников с “Положением о коммерческой тайне”, а недобросовестный сотрудник заявил, что ему не разъясняли, что является конфиденциальной информацией, а что не является.

Вывод: идеальных кадров не бывает, коммерчески ценную информацию необходимо защищать, и это нужно делать грамотно, согласовав пакет документов по КТ, особенности режима КТ, а также кадровую политику и КДП, имеющие отношение к КТ с опытным юристом, специализирующемся по данному правовому направлению.