Риски без юриста: компании доначислили налоги

Компания заключила договор на выполнение подрядных работ. Перед заключением договора компания провела формальную проверку контрагента, а именно:

  • проверила по сервисам ФНС;
  • проверила наличие членства в проектной СРО;
  • получила справку по контрагенту из органов государственной статистики.

Подрядчик добросовестно выполнил все принятые на себя обязательства по договору. Однако, через некоторое время в компании была проведена внеплановая выездная проверка ФНС в связи с выявлением фиктивного контрагента, по итогам которой компании были доначислены солидные суммы налогов на прибыль и НДС, пени и штраф за несвоевременную уплату налоговых платежей. Подрядчик был признан обнальной конторой, поскольку налоговые органы выяснили, что:

  • в документах СРО были указаны специалисты, являющиеся сотрудниками других организаций;
  • гендиректор компании подрядчика оказался подставным лицом (оформил на себя компанию за небольшое вознаграждение);
  • в штатном расписании подрядчика не было соответствующих специалистов, которые могли бы выполнить проектные работы соответствующего уровня;
  • из анализа движения средств по расчетному счету подрядчика следует, что он не привлекал субподрядчиков для выполнения работ по проекту;
  • у подрядчика одинаковый IP с компанией, известной ФНС как компания-однодневка.

Несмотря на то, что вся документация по работе с проблемным подрядчиком (договора, акты приема-передачи, счета-фактуры и т. д.) + пакет документов, подтверждающих должную осмотрительность заказчика были в полном порядке и незамедлительно представлены по требованию налогового инспектора, не возникло проблем с аудиторским заключением, объяснениями персонала компании, ФНС своего решения не отменила. В результате компания заказчика понесла миллионные потери.

Вывод: правовая неосведомленность руководителей, финансовых директоров, главбухов и неосмотрительность при выборе контрагентов часто приводит к серьезным проблемам с ФНС. Поэтому для проверки контрагентов и работе с налоговой отчетностью необходимо привлекать опытных специалистов, хорошо знающих нюансы законодательства и правоприменительной практики налоговых органов.