Реформа регулирования института арбитражных управляющих

Минэкономразвития подготовило масштабный законопроект, вносящий существенные изменения в регулирование деятельности арбитражных управляющих. Законодательная инициатива направлена на стимулирование профессионального роста и повышение ответственности арбитражных управляющих, а также на ускорение, оптимизацию и прозрачность банкротных процедур.

Что изменится для арбитражных управляющих в ближайшем будущем?

Законопроектом предусмотрено множество изменений и нововведений существующих правовых норм, среди которых следует выделить следующие моменты:

Кардинально меняется система вознаграждения

В настоящее время, финансирование процедуры банкротства делится на две части: оплата услуг арбитражного управляющего и оплата услуг иных специалистов, привлеченных для сопровождения банкротства (оценщики, бухгалтеры, экономисты и другие специалисты). Кроме этого, арбитражный управляющий получает оплату ежемесячно, что явно не способствует стимулированию его к скорейшему завершению процесса. В этой связи Минэкономразвития предлагает изменить существующий механизм финансирования банкротства, а именно:

  • Объединить оплату услуг арбитражного управляющего и иных специалистов в одно целое;
  • Установить фиксированную сумму оплаты на проведение каждого этапа банкротства и, по общему правилу, оплата должна производиться по завершении процедуры. Но при этом все же предлагается сохранить за арбитражным управляющим право на обращение в суд с просьбой об установлении авансовых платежей;
  • В случае необходимости привлечения иных специалистов для розыска имущества за пределами РФ, оплата может быть увеличена по решению суда;
  • Переменную часть вознаграждения рассчитывать по итогам реализации имущества в ходе конкурсного производства.

Солидарная ответственность заменит обязательное страхование

В существующих условиях, когда профессиональные риски арбитражных управляющих увеличиваются с каждым днем, страховые компании отказываются работать в этом сегменте рынка. Поэтому, обязательное страхование ответственности арбитражных управляющих на практике становится трудновыполнимой задачей. В этой связи Минэкономразвития предложило альтернативный вариант, согласно которому, каждая саморегулируемая организация арбитражных управляющих сама должна будет решить данную проблему. Либо путем оформления страховки, если удастся заключить договор со страховой компанией, либо путем введения для членов СРО солидарной ответственности в случае причинения убытков. Указанная новелла, по мнению авторов законопроекта не только позволит снять проблемный вопрос о взаимодействии со страховщиками, но также и существенно увеличит ответственность арбитражных управляющих и будет способствовать росту их профессионализма и компетентности.

Госпошлина при обжаловании действий/бездействий арбитражного управляющего

Не секрет, что многие должники или кредиторы, по тем или иным причинам неудовлетворенные ходом процедуры банкротства, для обеспечения собственной выгоды, пытаются сменить арбитражного управляющего и обращаются с жалобами на его действия или бездействия в ходе судебного процесса. Большинство таких жалоб являются надуманными и только тормозят процедуру и загружают суды. В этой связи, Минэкономразвития предлагает ввести госпошлину за подачу подобных жалоб.

Арбитражные управляющие получат право запрещать отчуждение имущества должников

Запрет на отчуждение имущества компании-должника представляет собой важную меру по предотвращению нарушения интересов кредиторов. Теперь такие функции будут возложены на арбитражных управляющих, что значительно упростит их работу и повысит эффективность работы. По мнению экспертов, своевременная блокировка активов компании-должника позволит существенно увеличить конкурсную массу. Запрет можно будет наложить на срок до шестидесяти дней, и одновременно с этим, арбитражные управляющие смогут ходатайствовать о принятии обеспечительных мер.

В отдельных случаях, при подозрении на совершение предбанкротных сделок с предпочтением, запрет можно будет наложить не только в отношении имущества компании-должника, но также и на его контрагентов и контролирующих лиц.

Иные предложения законопроекта

В рамках рассматриваемого законопроекта, Минэкономразвития предлагает централизировать полномочия по представлению интересов профессионального сообщества в рамках национального объединения, возложить на национальное объединение функции по подготовке и проведению профессиональных экзаменов, а также уточнить статус арбитражного управляющего, поскольку данный статус не подпадает под регулирование трудового законодательства.