Разъяснения Пленума о наказаниях за нарушение ПДД. Часть 2

Новое постановление Пленума ВС РФ несмотря на очень обтекаемое название, проясняет ситуацию с некоторыми нарушениями ПДД: как, кого и за что?

Перемещаться по дороге с односторонним движением задним ходом можно, а вот заезжать на нее таким хитрым способом - нет. В противном случае накажут штрафом до 5000 рублей или лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Если вы начали манёвр там, где согласно разметке можно было, а заканчиваете или возвращаетесь на исходную траекторию ввиду невозможности его завершения там, где уже нельзя, могут оштрафовать до 5000 рублей или лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Верховный суд особенно подчеркивает, что, в случае наказания в виде лишения прав, вы лишаетесь права управления любыми транспортными средствами, будь то: мотоцикл, автомобиль, любое другое транспортное средство, на время лишения.

Часть разъяснений коснулись автоматической фиксации правонарушения. Если правонарушения зафиксировано камерой, ответственность за него ложится в автоматическом порядке на собственника транспортного средства, будь то юридическое или физическое лицо, если только он не докажет обратное - например, предоставив договор аренды автомобиля, доверенность на распоряжение транспортным средством, показания свидетелей.

Так же Постановление пленума разъяснило, что если водителя дважды оштрафовали за одно и то же правонарушение, то второй штраф можно оспорить. Это касается не только, например, неправильной парковки, но и превышения скорости. В последнем случае необходимо будет доказать, что на промежутке дороги от первой до второй камеры не представлялось возможной снизить скорость по объективным причинам. То же самое правило действует в отношении автобусной полосы: если водитель в течение длительного периода времени не мог покинуть автобусную полосу, то наказан он будет однократно, а не такое количество раз, какое камеры зафиксируют его.

Что считать повторным правонарушением? Пленум поясняет, что повторным считается аналогичное правонарушение, совершенное до истечения года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в полном объеме. Если этот срок истек, то правонарушение нельзя считать повторным, соответственно к нему не смогут применяться более жесткие наказания.