Разъяснения Пленума о наказаниях за нарушение ПДД. Часть 1

Новое постановление Пленума ВС РФ несмотря на очень обтекаемое название, проясняет ситуацию с некоторыми нарушениями ПДД: как, кого и за что?

За нечитаемые и неправильно установленные номера можно будет оштрафовать водителя на 500 рублей. В данном случае Пленум поясняет, что штрафовать будут не только за предметы, явно свидетельствующие о том, что номер специально скрывался, такие как: бумага, компакт-диск или приклеенный на скотч кленовый лист, равно как и другие аналоги, но и за загрязненные, заснеженные номера. Опять-таки, штрафовать будут в тех случаях, когда очевидно, что грязь или снег были специально нанесены с целью скрыть часть номерного знака.

Могут ли у водителя в обязательном порядке требовать полис ОСАГО в распечатанном виде? Нет. Но в том только случае, если полис ОСАГО оформлен в электронном виде. Если по-простому, то он называется е-ОСАГО. Если это не элеrтронный полис или если полис вообще не оформлен, то штрафовать все-таки будут в пределах от 500 до 800 рублей.

Не совсем про штрафы, но все же: теперь, если движетесь в нарушение правил дорожного движения (по обочине или во встречном направлении по дороге с односторонним движением), то вы теряете любые преимущества, которыми могли бы воспользоваться при прочих равных условиях, если бы не нарушали ПДД: например, объезжая пробку по обочине, вы не имеете права требовать, чтобы вас впустили в основной поток машин, основываясь на правиле "помеха справа".

Двойная ответственность?

Теперь, если ваш автомобиль неправильно припаркован и стоит одновременно на тротуаре и газоне, то оштрафуют по статье Кодекса об административных правонарушениях на 500 рублей и по соответствующей норме закона субъекта. В обозначенной выше ситуации в Москве водителям придется заплатить еще 5 000 рублей.

За превышение скорости при наличии дорожных знаков, ограничивающих скоростной режим, штрафовать будут по статье 12.9 КоАП, которая является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП. Соответственно за однократное нарушение скоростного режима водителя могут оштрафовать на сумму до 5 000 рублей, за повторное же можно лишиться права управлением транспортным средством на год.