Работодатель задерживает выплату заработной платы: порядок действий.

Наверняка, у каждого из вас бывали моменты, когда работодатель задерживал вам зарплату. У вас есть все законные основания требовать свои деньги уже на следующий день после невыплаты гонорара.

Первый шаг - обратиться в инспекцию труда по месту нахождения организации. Это необходимо для того, чтобы пресечь незаконные действия работодателя и ускорить выплату зарплаты. Заявление в инспекцию составляется в свободной форме, однако в нем обязательно должны быть указаны конкретные нарушения прав работника. Опишите проблему внятно и без эмоций. Напишите про сам факт задержки выплаты денежного довольствия, количество дней просрочки и причитающаяся сумма.

Если прошло 15 дней, а денег так и нет, то работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Существенный момент: право на приостановление работы отсутствует у государственных служащих, а также у работников, обслуживающих опасные виды оборудования или производства, либо тех, чья трудовая деятельность напрямую связана с обеспечением жизнедеятельности людей: сотрудники станций скорой помощи, электростанций, предприятий водоснабжения и так далее.

Одновременно с приостановлением работы стоит обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя суммы задолженности по заработной плате, и компенсации за задержку ее выплаты.

Тем, кто в течение трех месяцев так и не смог получить свою зарплату, имеет смысл обратиться в прокуратуру или полицию – в этом случае действия работодателя подпадают под действие статьи 145.1 УК РФ или статьи 5.27 КоАП.

Обращайтесь в компанию Юрвиста, наши специалисты помогут вам получить честно заработанные деньги.