Проблемы, возникающие при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Алименты – это средства на содержание несовершеннолетних детей. Если родители или один из них, не содержат детей, то алименты взыскиваются в судебном порядке.

 Алименты могут быть взысканы несколькими способами: путем заключения соглашения об уплате алиментов, путем вынесения судебного приказа, путем вынесения решения судом в порядке искового производства.

Соглашение об уплате алиментов

Родители при отсутствии споров между собой, добровольно, могут заключить  соглашение, в котором прописывается размер алиментов, условия и порядок их выплаты, а также  индексации. Это соглашение должно быть удостоверено нотариусом. При этом размер алиментов не может составлять меньше, чем это определено по закону.

Согласно Семейного кодекса РФ на одного ребёнка по общему правилу ежемесячно взыскивается 1/4 части  дохода одного из  родителей, на 2-х детей – 1/3 часть дохода, на 3-х и более детей – 1/2 часть дохода.

Судебный порядок

Если соглашение о содержании ребенка (детей) между родителями не достигнуто, то родитель, который несет бремя содержания ребенка (детей) вправе обратиться в суд о принудительном взыскании со второго родителя алиментов.

При этом есть два способа судебного взыскания: путем подачи заявления о выдаче судебного приказа и путем подачи искового заявления.

 Первый способ более простой:  он происходит без судебных заседаний, в более короткий срок (5 суток), но при этом требование должно быть заявлено о взыскании алиментов в долях  к заработку или иному доходу, в размерах, установленных  Семейным Кодексом РФ.

В исковом заявлении истец может просить суд взыскать алименты в большем размере, при этом нужно  представить в суд доказательства такой необходимости, а также истец может предъявить требование о взыскании алиментов  в твёрдой денежной сумме, т.е. конкретное количество тысяч рублей в месяц. Такая возможность предусмотрена в случае, если родитель, который обязан платить алименты, имеет нерегулярный доход, если у него заработок в иностранной валюте или вообще нет дохода.